Лимонник китайский


Photo Лимонник китайский

ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ по своей популярности в восточной народной медицине мало уступает женьшеню и элеутерококку. По сказанию нанайцев и гольдов, горсть сухих ягод лимонника дает силы гнаться по следу соболя без пищи целый день. В старинных китайских трактатах лимонник называют "плодом с пятью вкусами" и рекомендуют для восстановления сил. Лимонник относится к семейству магнолиевых. Это тонкая лиана с деревянистым вьющимся стеблем до 15 метров длины. Листья лимонника эллиптические, цельнокрайние с красными черешками. Крупные цветки сидят на длинных поникающих розово-красных цветоножках; они вначале розовые, затем белые, со слабым лимонным запахом. У женских цветков при созревании цветоложе сильно удлиняется и из каждого пестика, а их в цветке много, образуется ягода лимонника. Плод лимонника выглядит как повислый колос, густо усаженный сидячими красными ягодами, которых бывает до 40 штук.

В каждой ягоде по два семени - желтых, почковидных, блестящих. Вкус ягодной мякоти чрезвычайно кислый, кожица сладкая, а семена жгучие, с сильным неприятным запахом. В нашей стране лимонник произрастает в Приморье, Приамурье и на юге Сахалинской области в кедровоши-роколиственных лесах, большей частью по долинам горных речек и ключей на высоте 200-500 метров над уровнем моря. В медицине используют ягоды и семена лимонника. При заготовке обрывают кисти и часто ломают или рубят лианы. Делать этого нельзя, так как на их восстановление потребуются многие годы. Зрелые ягоды сначала подвяливают, а затем досушивают в сушилке при 60-70°. Семена, извлеченные из свежих ягод, также хорошо просушивают.

Фармакологически действующими веществами в лимоннике является группа природных соединений, называемых лигнанами, среди которых основной - схизандрин. Лимонник содержит эфирное масло, имеющее запах лимона. В семенах эфирного масла больше, чем в мякоти, но зато мякоть богата кислотами. В сухих ягодах до 20% лимонной и яблочной кислот, достаточно много витамина С- до 0,5%. В медицинской практике применяют спиртовые настойки из сухих ягод и семян лимонника китайского. Наиболее хорошо изучено их стимулирующее воздействие на умственную и физическую работоспособность, при этом человек субъективно не ощущает возбуждения. Длительное лечение настойкой способствует увеличению массы тела, мышечной силы, жизненной емкости легких. Препараты лимонника назначают при функциональных расстройствах нервной системы, а также страдающим гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока. Лечение должно проводиться под контролем врача, поскольку при передозировке возможно перевозбуждение нервной и сердечно-сосудистой систем. Не следует принимать препараты лимонника в вечерние часы, чтобы не нарушать сна. Если возникают аллергические проявления (крапивница), прием лимонника надо прекратить.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   41   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лимонник китайский (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание