Пустырник сердечный


Photo Пустырник сердечный

Пустырник сердечный - многолетнее травянистое растение с прямостоящими четырехгранными стеблями высотой от 50 до 200 сантиметров. Стебли пустырника покрыты длинными оттопыренными волосками. Листья пустырника, расположенные супротивно имеют различную форму в зависимости от места прикрепления: верхушечные-простые с двумя боковыми зубцами средние-продолговато-эллиптические или ланцетовидные, трехраздельные, с продолговато-зубчатыми долями; нижние-округлые или яйцевидные, пятираздельные. Пластинка листа пустырника опушена прилегающими волосками.

Розовато-фиолетовые двугубые цветки пустырника образуют длинные колосовидные соцветия на верхушках стебаем. Плод пустырника состоит из четырех мелких орешков с острыми гранями.

Пустырник цветет в июне-июле, плоды созревают в июле-августе.

Пустырник сердечный растет по берегам рек на пойменных лугах, лесных полянах, на пустырях, у дорог, близ жилья на территории центральной части нашей страны, на Кавказе и в Западной Сибири.

В этих же районах встречается и пустырник пятилопастный, который разрешен к медицинскому применению наравне с пустырником сердечным. От пустырника сердечного он отличается формой листьев: верхние листья у пустырника трехлопастные, а средние и нижние-пятилопастные. В листьях и стеблях пустырника содержатся флавоноидные гликозиды, обусловливающие основное физиологическое действие препаратов пустырника. В нем есть также небольшое количество сапонинов, дубильных веществ и эфирного масла.

Пустырник относится к старинным лекарственным растениям. Он упоминается в травниках XV века. Народная медицина постоянно проявляла интерес к пустырнику. Его применяли против "биения сердца", "тяжести желудка" и при легочных заболеваниях. Однако только в 30-х годах прошлого столетия после тщательного фармакологического и клинического изучения, препараты пустырника внедрены в широкую медицинскую практику.

Установлено, что препараты пустырника обладают седативными свойствами, замедляют темп сердечных сокращений, снижают артериальное давление. Препараты пустырника назначают в качестве успокаивающего средства при сердечно-сосудистых неврозах, повышенной нервной возбудимости, а также на ранних стадиях гипертонической болезни. Их действие в два-три раза превосходит по силе действие препаратов валерианы. В МЕДИЦИНЕ ИСПОЛЬЗУЮТ НАДЗЕМНУЮ ЧАСТЬ ПУСТЫРНИКА (ТРАВУ). ЗАГОТАВЛИВАЮТ ПУСТЫРНИК В ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ: СРЕЗАЮТ ВЕРХУШКИ СТЕБЛЕЙ И БОКОВЫХ РАЗВЕТВЛЕНИЙ ДЛИНОЙ НЕ БОЛЕЕ 30 САНТИМЕТРОВ. СРЫВАТЬ ВЕРХУШКИ СТЕБЛЕЙ РУКАМИ НЕЛЬЗЯ, ТАК КАК ПРИ ЭТОМ РАСТЕНИЕ ВЫДЕРГИВАЕТСЯ С КОРНЕМ, ЧТО ПРИВОДИТ К УНИЧТОЖЕНИЮ ЕГО ЗАРОСЛЕЙ. СОБРАННОЕ СЫРЬЕ РАССЫПАЮТ СЛОЕМ, ТОЛЩИНА КОТОРОГО НЕ БОЛЕЕ 10 САНТИМЕТРОВ, И СУШАТ ПОД НАВЕСОМ, НА ЧЕРДАКАХ, В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ИЛИ В СУШИЛКАХ.

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЯ ЧЕТЫРЕ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ (15 ГРАММОВ) ВЫСУШЕННОЙ И ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ТРАВЫ ЗАЛИВАЮТ СТАКАНОМ КИПЯТКА В ЭМАЛИРОВАННОЙ ПОСУДЕ, ЗАКРЫВАЮТ КРЫШКОЙ И НАГРЕВАЮТ НА КИПЯЩЕЙ ВОДЯНОЙ БАНЕ ПРИ ПОМЕШИВАНИИ 15 МИНУТ, ОХЛАЖДАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 45 МИНУТ, ПРОЦЕЖИВАЮТ. ОСТАВШЕЕСЯ СЫРЬЕ ОТЖИМАЮТ. ПОЛУЧЕННЫЙ НАСТОЙ ПУСТЫРНИКА ДОЛИВАЮТ КИПЯЧЕНОЙ ВОДОЙ ДО 200 МИЛЛИЛИТРОВ (ОДИН СТАКАН). НАСТОЙ ПУСТЫРНИКА ПРИНИМАЮТ ПО 1/3 СТАКАНА ДВА РАЗА В ДЕНЬ ЗА ЧАС ДО ЕДЫ.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   24   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Пустырник сердечный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание