Персик обыкновенный


Photo Персик обыкновенный

Персик звичайний Persica vulgaris Mill. Семейство розоцветные — Rosaceae

Историческая справка. Родина этого растения Китай, однако в Европу оно попало в средние века через Персию. В ту пору дерево получило распространение под названием «персидское яблоко», по-латыни — «малюм персикум». В усеченном виде термин этот дал средневековое немецкое «персик», заимствованное славянами, в том числе и русскими.

Описание. Персик — небольшое (3—5 м высотой) дерево с широкой кроной и красновато-коричневой корой, удлиненно ланцетными листьями и многочисленными разовыми цветками. Плод — крупная сочная зеленовато-белая с румянцем костянка с горьковатым семенем. Цветет в марте — апреле, плоды созревают в июле — сентябре.

Распространение. Разводится в садах как ценное плодовое растение. Известно множество сортов персика. Культивируют его на Кавказе, в Крыму, Молдавии, Средней Азии.

Химический состав. В плодах высокое содержание сахаров (до 15%), есть также органические кислоты, красящие вещества, эфирные масла, витамины А и С. В семенах персика до 57 % жидкого масла, глюкозид амигдалин и горькое эфирное масло.

Применение. Плоды персика употребляют в свежем виде (ценный диетический продукт), из них готовят компоты, варенья, джемы, цукаты, их сушат («шептала»), консервируют. Масло по своим качествам не уступает миндальному (и напоминает его по вкусу и запаху), идет оно как для приготовления пищи, так и с лечебной целью.

В народной медицине используют настой листьев и цветков (как слабительное). Плоды назначают при желудочно-кишечных заболеваниях. Установлено, что они усиливают секреторную деятельность пищеварительных желез, способствуют перевариванию неудобоваримой и жирной пищи, обладают противорвотным свойством.

 


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -2   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   71   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Персик обыкновенный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 09.10.2014 15:06
Хороший витаминный комплекс, плюс пектины. Эффективно очищает организм. Улучшает пищеварение. Укрепляет иммунную систему. Нейтрализует стресс, улучшает настроение. Ускоряет обмен веществ. Способствует кроветворению. Рекомендуется больным и истощенным в качестве питательного и общеукрепляющего средства.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание