Солодка


Photo Солодка

Солодка, или глицириза, принадлежит к числу древнейших лекарственных растений.

В медицинской практике используется несколько видов этого растения и прежде всего— солодка голая. Это крупное многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями высотой до 150 сантиметров. Стебли голые или слегка опушенные, на поверхности их заметны многочисленные точечные железки. Листья очередные, непарноперистые, с ланцетовидными или шиловидными прилистниками, опадающими перед цветением растения. Листочки сложного листа продолговато-яйцевидные, длиной 2—4 и шириной 1—2,5 сантиметра, с клейкой поверхностью. Фиолетовые цветки собраны в кисти, которые располагаются в пазухах листьев. Прицветники шиловидные, опушенные.

Растение имеет мощную корневую систему. Плод солодки — бурый, прямой, кожистый боб, либо усаженный шипами, либо голый. Семена овальные, гладкие, желтовато-коричневого цвета.

Растение цветет в мае — июле, семена созревают в июле — сентябре.

Заросли солодки голой встречаются в поймах и долинах рек Средней Азии, Казахстана, на Кавказе, в Крыму, на юге Русской равнины.

В медицинской практике применяются также солодка уральская и солодка Коржинского. У солодки уральской более густые соцветия и более крупные цветки, плоды ее серповидно изогнуты. Ареал ее распространения — от реки Урал до Забайкалья, включая восточную часть Средней Азии. Солодка Коржинского отличаемся от солодки голой серповидно изогнутыми плодами. Она распространена в Казахстане, в междуречьях Волги, Урала, Тобола и Ишима.

В корнях и корневищах солодки содержится очень сладкое вещество глицирризин, представляющее собой калиевую и кальциевую соль глицирризиновой кислоты; обнаружены в них также флавоновые гликозиды, витамин С и другие вещества.

Солодку широко использовали еще в древности. Включали ее в свои прописи Гиппократ, Гален, Диоскорид. Но особенной славой она пользуется в тибетской медицине. Тибетские врачи применяют препараты солодки в качестве мягчительных и отхаркивающих средств, а также как противоядие, приписывают этим препаратам свойство «упитывать», «придавать цветущий вид», «способствовать долголетию и лучшему отправлению шести чувств».

Ученые установили, что корни и корневища солодки обладают отхаркивающим, мягчительным и противовоспалительным действием; подтвердились и антитоксические свойства препаратов солодки. Они стимулируют активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, повышают секреторную деятельность слизистых оболочек дыхательных путей и тем самым облегчают отделение мокроты. В связи с этим препараты солодки применяются в качестве отхаркивающего и смягчающего кашель средства при заболеваниях верхних дыхательных путей.

КОРНИ И КОРНЕВИЩА СОЛОДКИ МОЖНО ЗАГОТАВЛИВАТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА. ИХ ВЫКАПЫВАЮТ ЛОПАТАМИ, ОТРУБАЮТ НА ГЛУБИНУ ПРИМЕРНО 50—70 САНТИМЕТРОВ, ОТРЯХИВАЮТ ОТ ЗЕМЛИ, РАСКЛАДЫВАЮТ РЫХЛЫМ СЛОЕМ И СУШАТ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ, ПЕРИОДИЧЕСКИ ПЕРЕВОРАЧИВАЯ. В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ СЫРЬЕ МОЖНО СУШИТЬ ПОД НАВЕСОМ ИЛИ В СУШИЛКЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НЕ ВЫШЕ 60°.

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЯ 1 СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ ВЫСУШЕННОГО И ИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЫРЬЯ ЗАЛИВАЮТ В ЭМАЛИРОВАННОЙ ПОСУДЕ 1 СТАКАНОМ КИПЯТКА, ЗАКРЫВАЮТ КРЫШКОЙ И НАГРЕВАЮТ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ПОМЕШИВАНИИ НА КИПЯЩЕЙ ВОДЯНОЙ БАНЕ 15 МИНУТ. ЗАТЕМ НАСТОЙ ОХЛАЖДАЮТ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ В ТЕЧЕНИЕ 45 МИНУТ, ПРОЦЕЖИВАЮТ И ОСТАТОК СЫРЬЯ ОТЖИМАЮТ. ПОЛУЧЕННЫЙ ОБЪЕМ ДОЛИВАЮТ КИПЯЧЕНОЙ ВОДОЙ ДО ПОЛНОГО СТАКАНА.

ПРИНИМАЮТ НАСТОЙ ПО 1 СТОЛОВОЙ ЛОЖКЕ 3—4раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   85   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Солодка (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 16.02.2015 15:16
Лечебный настой:
Возьмите 1 чайную ложку листьев подорожника, 1 чайную ложку коровяка (цветы), 0,5 чайной ложки измельченного корня солодки, залейте 0,5 л кипятка, прокипятите 10 минут на медленном огне. Затем процедите и пейте настой в течение дня. Курс лечения: 10 дней.
Имя:ГП 16.02.2015 15:16
Очищение лимфы углем и солодкой:
Возьмите 1 столовую ложку корня солодки в виде порошка, залейте 200 мл горячей воды, накройте крышкой и дайте постоять 1 час. Для очищения лимфы процедите и выпейте настой за 2 часа до ужина. Через час после приема настоя выпейте адсорбент (активированный уголь, энтеросгель). Также можно использовать содовый напиток: 0,5 ч. л. соды, смешанной с 200 мл воды. Очищающий курс: 2 недели.
Имя:ГП 16.02.2015 15:15
Чай из корня солодки для очищения лимфы:
Этот лечебный чай избавит от кашля, повысит иммунитет, очистит лимфу. Возьмите 1,5 чайной ложки (4,5 г) высушенного корня солодки, залейте 150 мл кипятка, прокипятите 10 минут на медленном огне. Принимайте настой два раза в день по 50 70 мг после приема пищи. Продолжительность приема настоя 6 недель максимум. Около 2 грамм корня содержит 100 мг глицирризина (профилактическая суточная доза).
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание