Слива домашняя


Photo Слива домашняя

Слива домашня

Prunus domestica L. Семейство розоцветные — Rosaceae

Историческая справка. Слива принадлежит к числу древних садовых культур. С древнейших времен ее культивировали на Востоке, в садах Древней Эллады и Рима она была столь же распространена, как груша, яблоня, маслина, смоковница, гранат. На целебность плодов сливы указывали знаменитые античные медики Диоскорид и Гален; в «Каноне врачебной науки» Авиценны отмечена полезность не только плодов (в основном как желудочное и желчегонное средство), но и камеди сливы и ее листьев.

«Слива» — общеславянское слово. Название присвоено дереву за синий цвет плодов. Родственны ему латинское «ливере» — синеть, древнее верхненемецкое «слэва» — терн, древнеирландское «ли» — цвет, блеск и т. п.

Описание. Слива — небольшое (высотой 6—10 м) неколючее или слабоколючее дерево, гибрид терна колючего и алычи. Листья снизу волосистые, цветки белые, душистые. Плод — мясистая костянка с сизым налетом, цвет различен — зеленый, желтый, красный, фиолетовый. Цветет в апреле — мае, плоды созревают в июле — августе.

Распространение. Как садовая культура слива разводится в средней и южной полосе бывшего СССР. В одичалом состоянии встречается на Кавказе, в горных районах Средней Азии.

Химический состав. В плодах сливы довольно высокое (до 17 % ) содержание сахара, в них содержатся органические кислоты, пектиновые, дубильные и красящие вещества, витамины С, Р, В1, В2, каротин. Семена ядовиты.

Применение сливы разнообразно. Она — широкоизвестный лечебно-диетический продукт, употребляемый в свежем виде. Из нее готовят варенья, компоты, повидло, мармелады, наливки. Хороша слива и в сушеном виде (чернослив), причем не только как продукт питания, но и как прекрасное лекарство — нежное слабительное и мочегонное. Правда, чаще предпочитают с этой же целью свежие или вареные плоды.

Еще в глубокой древности было замечено, что слива возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, очищает кишечник, полезна при запорах, изжоге, желудочно-кишечных болях, болезнях почек. Это определило ее применение в народной медицине.

Сливу используют в народной медицине и как наружное. Для этого надо измельчить свежие листья (или растереть сухие) и приложить к пораженному месту. Такой способ лечения эффективен при гнойных ранах и язвах.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   64   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Слива домашняя (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 09.10.2014 15:25
Насыщена витаминами и минералами, необходимыми организму в первую очередь. Выводит холестерин и токсины. Улучшает обмен веществ. Расширяет сосуды, предотвращает образование тромбов. Легко переваривается. Укрепляет печень, очищает кровь. Для очищения организма от шлаков очень полезно есть утром натощак или пить сок.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание