Софора японская


Photo Софора японская

Завезенная из Китая и Японии софора японская ( Sophora Japonika ), или японская акация, — листопадное дерево до 30 метров высотой. Многие выращивают ее на своих приусадебных участках. Цветет растение в июне - июле. Ярко-желтые цветки собраны на верхушке ветвей большими гроздьями. Плоды созревают в сентябре-октябре и остаются на дереве всю зиму. Плод - боб, по форме напоминающий четки.

В медицинских целях используют бутоны и плоды софоры. Бутоны - промышленный источник получения рутина, который обладает Р-витаминной активностью и применяется для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов Р, при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов. Бутоны заготавливают в солнечную погоду в конце бутонизации, когда начинают раскрываться нижние цветки в соцветии. Сначала срывают или срезают секаторами или ножницами соцветия, затем с соцветия обрывают бутоны, подвяливают их, выдерживая два часа на солнце, после чего переносят в тень или помещение для окончательного досушивания.

Плоды софоры собирают немного недозревшими в сухую погоду и сушат в проветриваемом помещении, периодически перемешивая. В момент заготовки плоды должны быть светло-зелеными, мясистыми и сочными, а плодоножки твердыми и темными.

Бутоны заготавливают в солнечную погоду в конце бутонизации, когда начинают раскрываться нижние цветки в соцветии. Сначала срывают или срезают секаторами или ножницами соцветия, затем с соцветия обрывают бутоны, подвяливают их, выдерживая два часа на солнце, после чего переносят в тень или помещение для окончательного досушивания. Плоды софоры собирают немного недозревшими в сухую погоду и сушат в проветриваемом помещении, периодически перемешивая. В момент заготовки плоды должны быть светло-зелеными, мясистыми и сочными, а плодоножки твердыми и темными.

В медицине применяют также настойку из плодов или бутонов софоры японской. В виде орошений, промываний и влажных повязок ее используют при лечении гнойных воспалительных процессов — ран, ожогов, трофических язв.

Настойку из плодов готовят следующим образом: свежесобранные зрелые бобы промывают кипяченой водой, разрезают на кусочки и заливают в стеклянной посуде 56%-ным спиртом в соотношении 1:1 (сухие - 1:2) и настаивают, часто взбалтывая, 10 дней. Потом отжимают, отстаивают, фильтруют через вату. Таким же образом готовят настойку из бутонов, только заливают их 70%-ным спиртом в соотношении 1:5. Эти же настойки используют наружно при отморожениях 1-й и 2-й степени: заживление наступает через 5-6 дней.

Софора действует болеутоляюще, поэтому ее применяют для лечения ушибов, фурункулов.

В народной медицине настойка из плодов или бутонов используется более широко. Ее принимают внутрь — от 10 капель до чайной ложки 4—5 раз в день для лечения и профилактики внутренних кровотечений различного происхождения (в мозг, сердце, сетчатку глаза), при стенокардии, гипертонии, сахарном диабете, при заболевании почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, язвенном колите, геморрагическом диатезе, капилляротоксикозе, тромбофлебите, ревматизме, геморрое и глистах.

5—10%-ный водный раствор из цветов софоры втирают в кожу головы, чтобы прекратить выпадение волос. Делают из него компрессы при ячмене, ванночки при грибковых заболеваниях кожи, экземе; его закапывают в нос при насморке, а также полощут рот, когда болят зубы и воспалены десны.

Препараты софоры японской рекомендуется принимать после еды, одновременно с витамином С в дозах, рекомендованных врачом.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   32   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Софора японская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание