Сельдерей пахучий


Photo Сельдерей пахучий

Селера запашна

Apium graveolens L. Народное название: сендерей. Семейство зонтичные — Apiaceae (Umbelliferae)

Историческая справка. Растение было хорошо известно в древних Греции и Риме. Как и в наше время, его использовали в качестве приправы к овощным и мясным блюдам. Примечательный факт: вполне, казалось бы, прозаическое растение нашло место в стихах великих древнеримских поэтов — Вергилия, Горация, Ювенала. В России этот пряный овощ появляется в Петровскую эпоху. Поначалу было два варианта названия: сельдерей (заимствовано из голландского) и селлерей, или селерей (из немецкого). Последнее в форме «селера» прижилось в украинском языке (из немецкого через польское посредство), причем обе формы — видоизмененное латинское «селинум», а первоисток — греческое «селинон», с тем же значением.

Отношение к сельдерею в Элладе заслуживает особого внимания. Растение запечатлели в своих произведениях «божественный» Гомер, «отец истории» Геродот, величайший философ античности Аристотель. Венком из сельдерея награждались победители проводившихся в Элладе Истмийских и Пифийских игр. А само слово «селинон» вошло в поговорку. Например, о чем-то задуманном, но не начатом говорили: «твои дела не находятся еще ни у сельдерея, ни у руты» (оба эти растения сажали обычно по краям огородов). Или: «он нуждается в сельдерее», т. е. дни его сочтены (сельдереем часто украшали могилы). Растение использовалось в античном мире и как лечебное — для улучшения аппетита и пищеварения, как мочегонное и болеутоляющее.

Описание. Сельдерей — двулетнее овощное растение с мясистым белым корнем, ветвистым стеблем, с перисто-рассеченными нижними и тройчатыми верхними листами, с мелкими белыми цветками. Плод — двусемянка с мелкими округлыми семенами. Цветет в июне — июле, семена созревают в августе — сентябре.

Распространение в России почти повсеместное. Культивируется в огородах как овощное растение.

Химический состав. В корнеплодах содержатся минеральные соли, гликозиды, щавелевая кислота, небольшое количество витаминов С, В1, В2, PP. Всего более витаминов в молодых листьях (преобладают витамин С и каротин). Приятный аромат и вкус придают сельдерею летучие эфирные масла, которые содержатся во всех частях растения.

Применение. Листья и корнеплоды употребляют в свежем, сушеном, засоленном виде как приправу к мясным и рыбным блюдам, для приготовления салатов (в свежем виде) и гарниров (в тушеном). Широко используют их в консервной промышленности.

Сельдерей издревле популярен как целебное растение. В народной медицине многих стран применяют водный настой корней и листьев. Как показал многовековой опыт, растение обладает антиаллергическим, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, легким слабительным действием. Давно подмечена и способность его поднимать общий тонус организма и усиливать физическую и умственную работоспособность.

Водный настой корней и листьев назначают при водянке и запорах, для улучшения аппетита и пищеварения, при болезнях печени и почек, крапивнице.

Водный настой «семян» эффективен при болезненных менструациях.

Как наружное средство настой корней или листьев применяется (в качестве обмываний) для быстрого заживления гнойных ран и язв. С этой же целью к пораженным частям тела прикладывают свежие измельченные листья или натирают их мазью, приготовленной из растертых в кашицу листьев и свежего масла (растительного, сливочного).

Приводим рецепты настоев из сельдерея. Настой корней. Столовую ложку свежих корней на полтора стакана кипятка помещают в закрытую посуду, настаивают 4 час, процеживают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Настой «семян». На два стакана остуженной кипяченой воды кладут чайную ложку «семян», настаивают, процеживают. Дозировка та же.

Настой корней или листьев для обмываний и примочек готовится из расчета: 2 столовые ложки сельдерея на стакан кипятка. Настаивать 4 час, затем процедить.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   64   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Сельдерей пахучий (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 28.02.2015 08:12
При бесплодии:
50 г измельченного корня сельдерея залить стаканом кипятка, кипятить 2 минуты, остудить. Выпить в течение дня в 3-4 приема. Курс - один месяц.
Сельдерей хороший помощник женскому здоровью: он улучшает гормональную деятельность, снимает боли при менструациях.
Имя:ГП 28.02.2015 08:11
Для нормализации пищеварения, а также при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронических колитах.
3-4 г измельченного корня сельдерея залить 1 л воды, настаивать 8 часов, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Имя:ГП 28.02.2015 08:11
Сельдерей особенно полезен полным людям, любителям тяжелой углеводной пищи, курящим, а также при малокровии, легочных заболеваниях, авитаминозах. Он содержит противоязвенный витамин U и считается одним из самых богатых носителей органического натрия.
Имя:ГП 28.02.2015 08:11
Общеукрепляющие и тонизирующие свойства:
Пить по 50 г сока корня сельдерея 3-4 раза в день перед едой или постоянно употреблять его в пищу.
Имя:ГП 28.02.2015 08:10
Сок корня сельдерея смешать с равным количеством меда. Принимать по 8 ч. ложек смеси 3 раза в день в течение недели. Нервы будут в порядке, и ничто не сможет выбить вас из колеи.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание