Тыква


Photo Тыква

Родина тыквы - Центральная и Южная Америка.

Тыква - однолетнее растение с мощной корневой системой и стелющимися стеблями. Плод тыквы крупный, шаровидный или овальный, гладкий. Семена плоско-эллиптические, суженные с одной стороны, окаймленные по краю ободком. Семя имеет две оболочки: снаружи деревянистую желтовато-белую, внутри - пленчатую зеленовато-серую.

Цветет тыква в июне-июле. Плоды тыквы созревают в августе - сентябре. Широко культивируется она как бахчевое растение в средней и южной полосе нашей страны. Являясь ценной пищевой культурой, тыква широко применяется и в медицине. Мякоть плодов тыквы содержит много каротина. В ней обнаружены витамины С, группы В, никотиновая, кремниевая, фосфорная и другие кислоты, а также калий, кальций, магний, железо. Мякоть тыквы действует как мочегонное средство, вызывает интенсивное выделение почками хлора. Ее рекомендуют при болезнях печени и почек. Но наиболее широко используют семена тыквы. Их назначают при заболеваниях мочеполовых органов, а также против различных ленточных глистов - бычьего, свиного и карликового цепней, широкого лентеца. Основное преимущество семян тыквы перед другими антигельминтными препаратами (эфирный экстракт мужского папоротника, фенасал, аминоакрихин) - отсутствие противопоказаний и токсического действия. Антигельминтное действие семян тыквы обусловлено наличием в них кукурбитина- достаточно редкой аминокислоты. Кроме того, в них содержатся алкалоиды, гликозиды, смолы, эфирное масло, витамины Е, группы В, фитостерин кукурбитон, горечь кукурбитацин. Однако широкому использованию семян в медицинских целях препятствует отсутствие удобной лекарственной формы.

В домашних условиях противоглистное средство из семян тыквы приготавливают двумя способами.

Первый способ. Очищают семена от твердой семенной кожуры, оставляя внутреннюю зеленовато-серую оболочку. 300 граммов очищенных семян (доза для взрослых) растирают небольшими порциями в ступке. После растирания ступку промывают 50-60 миллилитрами воды и сливают в емкость с растертыми семенами. Для улучшения вкуса можно прибавить 100 граммов меда или варенья. Смесь тщательно перемешивают. Принимают ее натощак, утром, лежа в постели, небольшими порциями в течение часа. Через 3 часа надо выпить слабительное, прописанное врачом. Затем через полчаса (независимо от реакции кишечника) поставьте клизму. Есть разрешается только после стула, вызванного действием клизмы. Второй способ. Семена тыквы вместе с семенной кожурой измельчают в мясорубке, заливают кашицу двойным количеством воды и выпаривают в течение двух часов на легком огне на водяной бане, не доводя до кипения. Отвар фильтруют через марлю. Маслянистую пленку, образующуюся на поверхности, снимают обязательно. Весь отвар выпивают натощак в течение 20-30 минут. Через два часа после этого принимают солевое слабительное.

Ценный продукт и тыквенное масло, получаемое из семян. Его противоспалительные свойства были описаны еще Авиценной. Имеются данные о том, что масло семян тыквы, в состав которого входят пальмитиновая, стеариновая, линолевая, арахидоновая кислоты,- эффективное средство против воспаления предстательной железы. Владельцам садовых участков можно порекомендовать выращивать такие сорта тыквы: большая, твердокорая, мускатная. Заготавливать семена для домашней аптеки лучше в начале осени. Их просушивают в хорошо проветриваемом помещении, хранят в картонных коробках в сухом месте. В заключение хочу добавить: шире используйте в своем рационе мякоть тыквы. Блюда из нее - каши, пюре, оладьи - не только полезны, но и вкусны!


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   136   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Тыква (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 08.12.2015 20:05
Проростки тыквы
Мужчинам, особенно после 40 лет, очень полезны проростки тыквы, так как они богаты цинком, и помогают сохранить здоровье предстательной железы. Они также оказывают благоприятное влияние на работу мозга, мочеполовой системы, снабжают организм высококачественными жирами и белками, витаминами С, Е, группы В; минералами железом, фосфором, магнием, кобальтом, медью.
Имя:ГП 16.11.2015 17:25
Оживляем поджелудочную:
Берем 2 литра хорошей воды. Промываем 1 стакан пшена бросаем в кипящие 2 литра. Варим до образования каши - пюре. Затем добавляем 300 гр. натертой тыквы (на большой терке) и варим еще до пюре. Можно еще перемять до полного удовлетворения. Ни соль, ни сахар добавлять нельзя. Максимум 1 ст.л. масла.
И это пюре мы едим вместо ужина. То есть целый день вы кушаете, что привыкли. А на ужин это пюре без всяких добавок. И так 3 недели.
Имя:ГП 15.04.2015 16:30
Печень просто обожает яркие фрукты с красной и оранжевой мякотью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что рыжая тыква ей по вкусу. Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т тыкву можно по праву назвать лучшим гарниром к блюдам из говядины, свинины и другим жирным кушаньям, ведь витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи и разгружает печень.
Имя:ГП 19.02.2015 13:58
Мужчинам, особенно после 40 лет, очень полезны проростки тыквы, так как они богаты цинком, и помогают сохранить здоровье предстательной железы. Они также оказывают благоприятное влияние на работу мозга, мочеполовой системы, снабжают организм высококачественными жирами и белками, витаминами - С, Е, группы В; минералами - железом, фосфором, магнием, кобальтом, медью.
Имя:ТП 09.10.2014 15:27
Высокое содержание калия, железа и бета каротина. Регулирует обновление клеток кожи и укрепляет зрение. Нормализует обмен веществ и выводит шлаки. Хорошо идет в виде сока, особенно в сочетании с морковью. Семечки тыквы - источник цинка и антипаразитарное средство. Повышает потенцию.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание