Хлопчатник


Photo Хлопчатник

Бавовник

Gossypium L. Народное название: бавольник. Семейство мальвовые — Malvaceae

Историческая справка. Первой страной, начавшей использовать хлопчатник для изготовления пряжи, была Индия. Самые ранние сведения об этом относятся к концу II тысячелетия до н. э. В V—IV вв. хлопчатник уже знали в Европе, о нем пишут «отец истории» Геродот и «отец ботаники» Теофраст. Тогда же культура хлопчатника утвердилась на территории Персии и современных Узбекистана и Таджикистана. Давнюю традицию имеет она и в Новом Свете: известно, что хлопководством занимались племена майя — аборигены Мексики, Гватемалы и Гондураса.

Слово «хлопок» — общеславянское. Образовано с помощью суффикса -ок от древнего славянского «хлоп» в значении «клок». Первоначальный смысл слова: клок ваты, волоски семян, используемые для пряжи. Украинское «бавовна» имеет забавную историю. Слово заимствовано от западных славян — чехов и поляков, а происходит оно от двух немецких слов: «баум» (дерево) и «волле» (шерсть), т. е. «шерстяное дерево». Поначалу растение никто не видел, а заморская «шерсть», считалось, растет на дереве. Впрочем, в какой-то мере это справедливо, о чем речь пойдет в следующем разделе.

Описание. Хлопчатник — однолетнее растение с ветвистым стеблем высотой от 70 до 200 см, обычно волосистыми листьями (а также стеблем и ветвями), с крупными кремово-желтыми цветками. Плод — коробочка, в которой 30—45 яйцевидных семян, покрытых длинными (волокно) и короткими (подпушек) волосками. Цветет в июле — августе, коробочки созревают в сентябре — октябре.

В культуре известно 5 видов хлопчатника: древовидный, травянистый (гуза), трехзубчатый, перевианский (барбадосский), обыкновенный (волосистый, или мексиканский упланд). Наиболее распространены два последних. Хлопчатник — травянистое растение или древовидный кустарник, реже дерево до 7 м высотой.

Распространение. Культивируется на плантациях в южных районах бывшего СССР, главным образом в Средней Азии.

Химический состав хлопчатника изучен слабо. Известно, что в нем содержатся жирные масла, дубильные вещества, ядовитое вещество госсипол, обладающее противовирусным, противоопухолевым и ранозаживляющим действием.

Применение. Значение добываемого из растения волокна, прозванного «белым золотом», трудно переоценить. Достаточно сказать, что это 70—75 % всего прядильного сырья растительного происхождения. Кроме текстильной промышленности хлопчатник широко используется и во многих других отраслях народного хозяйства. Из семян растения получают масло, муку. Масло употребляется в пищу и для технических нужд, мука — для удобрения, а в очищенном виде (после удаления госсипола) — как высокоценный кормовой белок.

В медицине (народной и научной) применение находят и масло, и волоски семян (гигроскопическая вата) и кора корней. Хлопковое масло является исходным продуктом для ряда официальных препаратов (мазей, пластырей), а кора корней (в виде настойки) — популярное народное средство при кровотечениях.

 


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   96   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Хлопчатник (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание