Чистотел


Photo Чистотел

Чистотел известен человеку издавна. В его отваре купали детей, больных чесоткой и [золотухойk. Соком смазывали бородавки, лишаи, мозоли. Настоем чистотела промывали глаза, обрабатывали раны; пили его при болезнях печени и желчного пузыря: считалось, что это помогает избавиться от желчных камней и желтухи.

И еще множество других болезней пытались в старину лечить чистотелом, вот почему и закрепилось за ним столько разных метких народных названий: бородавник, подтынник, желтомолочник, желтушник, прозорник... А с латинского чистотел переводится как [ласточкина траваk, так как возвращение ласточек домой, в среднюю полосу, обычно совпадает с цветением этого широко распространенного сорняка.

Растет он почти повсюду, кроме северных районов и пустынь. Его можно встретить в светлых лесах, сырых оврагах, на выгонах и даже в парках и дворах больших городов. Хорошо знаком чистотел садоводам и огородникам: селится он и под деревьями, и у заборов, и на грядках.

Чистотел большой растение заметное, мимо него не пройдешь. Травянистый многолетник семейства маковых вытягивается в высоту больше чем на метр. Ветвистый стебель венчают яркие оранжевые цветки, собранные в кисти. Такого же цвета и густой сок, выступающий в местах излома молодых ростков и корня. Этот-то золотистый сок и привлек когда-то внимание человека.

Народная медицина идет, как известно, эмпирическим путем. Удачи закреплялись в памяти и передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Если человек погибал после очередного [леченияk, рассуждали просто: такая, мол, у него судьба.

У доброй молвы долгая жизнь, и слава о чистотеле как о целебном растении жила в народе. От этой славы жаждали урвать даже алхимики в средние века: с помощью золотистого сока чистотела они не раз пытались превратить железо и другие металлы в золото...

В XVI веке [ласточкину травуk стали выращивать в аптекарских садах, а предприимчивые лекари и знахари подогревали интерес к этому растению, приписывая ему свойства, которыми оно вовсе не обладает. Так ценные крупицы народного опыта, обрастая множеством не всегда достоверных подробностей, превратились в снежный ком слухов, который докатился до наших дней и еще, к сожалению, продолжает расти.

Правомерен вопрос: если за чистотелом из глубины веков идет столь громкая молва, значит, есть для этого основания?

Ответить на него ученые смогли сравнительно недавно, когда появилась возможность глубоко изучить фармакологическую активность растения. Теперь можно определенно сказать: слава [ласточкиной травыk не случайна, в ней содержатся многие сильнодействующие вещества.

Прежде всего это большой набор алкалоидов: хелидонин, сангвинарин, протопин, гомохелидонин, хелеритрин и другие более двух десятков. Хелидонин, например, подобно главным алкалоидам макапапаверину и морфину, оказывает выраженное болеутоляющее, успокаивающее действие, снимает спазм гладких мышц, а гомохелидонин обладает возбуждающим эффектом. Богат чистотел и другими веществами флавоноидами, сапонинами, органическими кислотами, эфирными маслами, каротином (провитамином А), аскорбиновой кислотой.

Определив химический состав чистотела, ученые смогли назвать его главные действующие вещества, которые и создали ему широкую известность. Однако некоторые из этих биологически активных веществ очень ядовиты. Тот же хелидонин может очень резко угнетать центральную нервную систему, а гомохелидонин и сагвинарин являются сильными судорожными ядами. Именно поэтому растение отнесено к разряду ядовитых. Известны случаи, когда козы и овцы, съев большое количество травы, погибали от тяжелых отравлений.

Современная научная медицина не склонна широко применять чистотел. Врачи назначают его с большой осторожностью. Клинические наблюдения свидетельствуют, что настой чистотела можно применять при некоторых кожных заболеваниях, например, зудящем дерматозе. Его используют как желчегонное, мочегонное и мягкое слабительное средство.

Медицинская промышленность выпускает высушенную траву чистотела в пачках.

Чтобы приготовить настой травы чистотела, одну столовую ложку измельченного сырья заливают в эмалированной посуде стаканом кипятка и настаивают на водяной бане 15 минут. Затем охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Полученный настой доливают кипяченой водой до объема стакана. Такой настой можно хранить в прохладном месте не более двух дней.

Однако и дозировку для приема внутрь, и способ наружного применения, и продолжительность курса лечения определяет только врач. Самолечение недопустимо! Дело в том, что даже при наружном применении водный настой чистотела может вызвать в ряде случаев отрицательные реакции. В частности, он абсолютно противопоказан людям, страдающим эпилепсией, бронхиальной астмой, стенокардией, некоторыми неврологическими заболеваниями. Опасна и передозировка при приеме настоя внутрь: могут быть тошнота, рвота и даже паралич дыхания.

Нельзя мазать руки, а тем более лицо соком чистотела, недопустимо брать в рот листья и стебли!

Таким образом, современная наука, углубляя народный опыт специальными исследованиями, расставляет обоснованные акценты. Недавно, например, внедрен в медицинскую практику новый препарат сангвиритрин, содержащий основные алкалоиды чистотеласангвинарин и хелеритрин. Он дает положительные результаты при лечении герпетического язвенного стоматита, эрозий шейки матки и ряда других заболеваний. Идет работа по созданию других лекарственных форм.

[Ласточкина траваk раскрыла еще не все свои тайны, и ученые продолжают искать ключи к ним.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   38   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Чистотел (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТР 09.02.2015 18:12
Сок чистотела незаменим при кожных заболеваниях язвах, бородавках, фурункулезах, экземах, папилломах и угревой сыпи. Растение отлично справляется с результатами обморожений и ожогов.
Среди прочих заболеваний чистотел широко применяется и при геморрое.
1. Примочки: Возьмите 1 столовую ложку сухой травы чистотела и пол-литра настойки чайного гриба (необходимо настаивать 5-7 дней). Такую смесь необходимо настоять на протяжении трех дней в темном прохладном месте. Когда настойка будет готова, можно ее использовать для ночных примочек.
2. Употребление вовнутрь: Добавьте в литровую тару тщательно измельченную сухую траву чистотела, приблизительно на четверть. Залейте ее кипятком и подождите, пока она полностью остынет. Отвар хранить в холодильнике.
Употребляйте его по 0,3 литра 2 раза в день за 30 минут до еды горячим или теплым. Для отвара подойдет и свежесрезанная трава, но ее необходимо засыпать на половину тары.
3. Курс лечения: Лечить геморрой чистотелом при помощи этого способа весьма эффективно. Для него необходимо собрать чистотел, тщательно его вымыть и просушить. Затем нарезать его на части приблизительно по одному сантиметру и сложить в литровую банку, полностью заполнив ее травой. После залейте траву водой и плотно закройте банку. Поставьте банку в темное прохладное место на 5-7 дней.
Такой настой нужно употреблять вовнутрь перед едой 3 раза в сутки. Также нужно смачивать тампоны и вводить в прямую кишку на ночь. Курс лечения повторяют три раза, с перерывом по 30 дней между каждым применением.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание