Элеутерококк колючий


Photo Элеутерококк колючий

Элеутерококк колючий — мощный кустарник, достигающий 3 метров в высоты. Все стебли, что очень характерно, густо усажены многочисленными острыми и крепкими шипами, косо направленными вниз. Листья элеутерококка крупные, пятипальчатые, длинночерешковые; листочки их обратно-овальные, с заостренной верхушкой, по краю острозубчатые, снизу по жилкам с рыжеватым опушением. Мелкие желтоватые цветки собраны в шаровидные густые соцветия на длинных цветоносах, из которых к осени развиваются также шаровидные соплодия черных ягодообразных плодов.

В медицине применяется жидкий спиртовой экстракт элеутерококка колючего, который изготовляют из корневищ с корнями. Они залегают на небольшой глубине; извлекают их кирками, очищают от земли и негодных частей, рубят элеутерококк на куски и высушивают. Корневище и корни очень твердые, с сильным ароматным запахом, на вкус жгуче-пряные (отсюда народное название растения — «дикий перец»)

Элеутерококк растет в изобилии в кедрово-широколиственных и темнохвойных лесах Приморского и Хабаровского краев, где в редколесье часто образует труднопроходимые заросли. В настоящее время уделяется большое внимание восстановлению запасов этого растения подсадками с помощью черенков, отпрысков и пеньков.

Несмотря на популярность элеутерококка в народной медицине, изучать его начали сравнительно недавно — 30—35 лет назад. В нем так же, как и в женьшене, фармакологически активной группой веществ оказалась гликозидная фракция, включающая семь гликозидов. Названы они элеутерозидами — А, В, В, С, Д, Ей Р. По своей химической структуре они совершенно иные, чем тритер-пеновые гликозиды женьшеня. Помимо элеутерозидов, корневище и корни элеутерококка содержат эфирное масло, смолистые вещества, камедь, крахмал, белковые вещества, липиды.

Первые фармакологические исследования элеутерококка осуществлены в середине 50-х годов прошлого столетия профессором И. И. Брехманом во Владивостоке. Выяснилось, что воздействие элеутерококка на организм человека мало чем отличается от воздействия женьшеня. Например, при приеме 20—30 капель его экстракта за полчаса до еды существенно повышается физическая и умственная работоспособность. Общеукрепляющее действие проявляется увеличением жизненной емкости легких, повышением массы тела, физической силы, содержания гемоглобина в крови. Характерно, что эти сдвиги сохраняются относительно долго и по окончании курса лечения.

Подобно женьшеню, элеутерококк оказывает и выраженное адаптогенное действие, то есть помогает организму противостоять многим неблагоприятным факторам. Проявляется это, например, в ослаблении воспалительных реакций, вызванных ожогами, отморожением. При приеме экстракта элеутерококка с профилактической целью повышается сопротивляемость организма острым респираторным заболеваниям.

Элеутерококк помогает человеку легче справляться с тяжелой физической работой в условиях высокой температуры воздуха, в том числе в тропиках. Примечательно, что элеутерококк повышает остроту зрения, а также остроту слуха.

Стимулирующие и тонизирующие свойства этого растения широко используются в лечебной практике. Этого нельзя пока сказать про адаптогенные свойства элеутерококка, которые должны привлечь большее внимание клиницистов.

Пищевая промышленность выпускает тонизирующие напитки, содержащие экстракт элеутерококка. В периодической печати появилось сообщение, что учеными на Дальнем Востоке разработан рецепт нового тонизирующего напитка «Горный ключ», в состав которого входит экстракт из листьев и стеблей элеутерококка. Есть публикации о близости химического состава надземных и подземных частей этого растения. Не исключено, что более углубленные химические и фармакологические исследования подтвердят это, и тогда будет решен вопрос о безотходной переработке элеутерококка или, что еще более важно, об использовании только надземных частей растения. Природа от этого только выиграет.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   46   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Элеутерококк колючий (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание