Эфедра двухколосковая


Photo Эфедра двухколосковая

Ефедра двоколоса Ephedra equisetina Bunge, Ephedra distachya L. Другие названия: хвойник двухколосковый, хвойник хвощевой, эфедра хвощевая, эфедра горная, кузьмичева трава, хвойник. Семейство эфедровые — Ephedraceae

Историческая справка. Эфедра как лекарственное растение известна с древних времен. В народной медицине ее использовали для лечения многих недугов. В Древнем Китае, например, для лечения бронхиальной астмы, коклюша, туберкулеза легких, эфедра служила как средство от кашля. Китайские медики хорошо знали ее и применяли более 3,5 тыс. лет назад.

«Эфедра» — греческое название растения. Оно же стало латинским ботаническим, а затем перешло в другие европейские языки. «Хвойник хвощевой» — исконно русский термин. Интересная история связана с другим русским названием вида — «кузьмичева трава».

...Сообщение было сенсационным. «Самарские губернские ведомости» в 1889 г. сообщали о том, что житель села Виловатово Бузулукского уезда Самарской губернии травой излечивает ревматизм и дизентерию. К дому, где жил Федор Кузьмич Мухавников, потянулись сотни людей, страдающих различными недугами. Все были уверены, что чудодейственная трава избавит их от тяжелых хворей.

В чем же таился секрет лечения? Что это была за трава? Какими целебными свойствами она обладала?

Таинственным растением оказалась эфедра двухколосковая, или, как ее еще в народе называют, хвойник. А сто лет назад появилось и вошло в обиход новое имя — «кузьмичева трава».

Описание. Это лекарственное растение — низкий, ветвистый, вечнозеленый кустарник высотой от 20 см до 1,5 м, с толстым деревянистым стволом, светло-зелеными, прямыми, тонкими веточками с мелкими цветками, собранными в небольшие колоски. Плоды красные, продолговатой или шаровидной формы. Цветет в мае — июне. Растение ядовитое.

Распространение. Произрастает в южной и средней зонах европейской части России, на Кавказе, в восточном Тянь-Шане, Китае. Его можно встретить на каменистых местах, сухих глинистых склонах, песках.

Химический состав. Все части растения содержат алкалоиды: эфедрин и псевдоэфедрин. Наибольшее их количество (до 3,5 %) находится в зеленых веточках, наименьшее — в семенах. Другие компоненты: дубильные вещества, пирокатехин, флобофен, аскорбиновая кислота (витамин С).

Применение. Народная медицина издавна взяла эфедру на вооружение как мочегонное и потогонное, снимающее и болеутоляющее средство. В различных странах установились свои традиции. В Болгарии, к примеру, ее используют при аллергиях, бронхиальной астме, крапивнице, сенной лихорадке, для повышения артериального давления. А во Франции зеленые веточки эфедры признаны официальным (аптечным) сырьем.

Русская народная медицина также накопила немалый опыт «эфедролечения». К водному настою и отвару травы прибегают при ревматизме, заболеваниях желудка и кишечника, дыхательных путей. В Средней Азии иная традиция: отваром эфедры лечат подагру, болезни сердца, язвенную болезнь желудка, малярию. В Карачаево-Черкесии — бронхит, ревматизм, сердечные болезни, бруцеллез.

Научная медицина не обошла растение стороной (хотя, что греха таить, выпали из поля ее зрения многие «народные средства»). Оказалось, что содержащийся в кузьмичевой траве эфедрин обладает возбуждающим действием и при его применении отмечается повышение физической и умственной активности. Эти свойства позволили спортивной медицине отнести препарат в разряд допингов. Это особая сфера. А для лечения эфедрин используется при бронхиальной астме, бронхитах и астматических приступах кашля, коклюше, гипотонии, крапивнице, сенной лихорадке, морской болезни. Назначают его и при отравлении наркотиками, при лечении некоторых нервных заболеваний.

Есть у лекарства противопоказания: гипертоническая болезнь, атеросклероз, бессонница, тяжелые органические поражения мышцы сердца.

Эфедра, как уже знает читатель, растение небезвредное. Мы приводим рецепт приготовления отвара из этой травы в надежде, что наш совет: «Не занимайтесь самолечением!» — услышан. Итак, рецепт из опыта народной медицины: 1 чайную ложку травы эфедры заливают 2 стаканами воды и кипятят, пока объем жидкости уменьшится до 1 стакана, затем в течение часа настаивают и процеживают. Дозировка: по одной столовой ложке 3 раза в день. По назначению врача!


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   437   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Эфедра двухколосковая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание