Яблоня дикая


Photo Яблоня дикая

Яблуня дика Malus silvestris (L.) Mill Другие названия: дичка, кислица, кислиця, яблуня лісовка. Семейство розоцветные — Rosaceae

Историческая справка. Яблоня служит человеку, очевидно, со времен древнекаменного века, когда охота и собирание диких плодов были основным источником существования первобытной общины. В культуру яблоня введена в глубокой древности (не менее 5 тыс. лет назад), ее хорошо знали ранние цивилизации Востока и Запада. Уже тогда она служила не только продуктом питания, но и лечебным средством.

У славян и других европейских народов популярна издавна. В ее названии подтверждается родство многих языков. Сходно оно звучит во всех славянских: русское «яблоня», украинское «яблуня», чешское, словацкое, польское, верхне- и нижнелужацкое «яблонь» и т. д. Родство со славянским названием обнаруживается и в таких, как древнелатинское «абелля», древневерхненемецкое «апфуль» (отсюда современное «апфель»), крымско-готское «апель», древнеирландское «абалль». К этому надо добавить, что первоначально у славян было «аболнь». Есть предположение, что в основе всех этих слов лежит древнее индоевропейское «албхо», что значит «белый» — по окраске цвета.

Описание. Это всем известное дерево достигает 18 м высоты при диаметре ствола до 40 см. Иногда растет кустом или имеет несколько стволов. Листья яйцевидные или округлые с зубчатым краем. Цветки крупные, до 4—5 см в диаметре, белые или розоватые, очень пахучие. Плоды разнообразны по форме и размерам, чаще всего шаровидные до 5 см в диаметре. Вкус кислый или кисло-сладкий. Плодоносит дерево с 10-летнего возраста, продолжительность жизни — до 200 и более лет.

Цветет яблоня в первой половине мая. Плоды созревают в августе. Прекрасный медонос.

Распространение. Дикая яблоня встречается в нашей стране почти повсеместно, исключая Крайний Север и зону южных пустынь.

Химический состав. Свежее яблоко содержит воды до 83 %, безазотистых экстрактивных веществ — 13,8 %, белка — 0,4 %, жира — 0,2 %, клетчатки — 1,3 %. В группе растворимых веществ первое место занимают сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза), в яблочном соке много органических кислот (яблочная, винная, лимонная и др.), витаминов С, В и А, есть дубильные вещества, эфирные масла, минеральные соли.

Применение. Яблоки — чудесный продукт для заготовок. Из них делают варенье, мармелад, джем, пастилу, соки, квас, сидр, вино. А из него вырабатывают эссенцию для безалкогольных напитков, из выжимок получают уксус, который одновременно и хорошая специя, и лекарство. Семена яблони используются для приготовления пищевого масла.

Свежие плоды — давнее и проверенное лекарственное средство. Протертые сырые яблоки употребляют при колитах. Яблочный отвар смягчает кашель. Очень полезны они при малокровии, так как содержат в значительном количестве яблочнокислое железо.

Научная медицина использует экстракт яблочно-кислого железа, получаемый в результате обработки яблочным соком железных стружек или порошка железа. Это густая зеленовато-черная жидкость сладковато-вяжущего вкуса, в ней около 5 % железа. С помощью этого экстракта лечат заболевания хлирозом.

В народной медицине яблочный сок или слегка взброженный сидр применяется (и весьма успешно) при желудочно-кишечных заболеваниях. Плодовое тесто, повидло, пюре — замечательные, поистине бесценные диетические средства.

Яблоки благоприятно действуют на пищеварение. Их употребление дает хороший лечебный эффект при острых и хронических колитах, ожирении, гипертонической болезни, атеросклерозе, подагре, болезнях печени и почек.

Яблоня в своем хозяйственном применении универсальна. Можно очень долго перечислять, что можно из нее сделать. Проще сказать, что из нее сделать невозможно. Пища для человека и корм для животных, лекарства и уксус... Наконец, древесина употребляется в столярных мастерских для выделки мебели. Из коры (с помощью квасцов) изготавливают краску...

Культурные сорта яблонь (а их насчитывается до 10 тыс.) — разговор особый. Для этого надо писать отдельную книгу. Мы предпочли коротко рассказать о яблоне дикой потому, что по ряду показателей она не уступает садовой, а по некоторым — содержанию кислот, витаминов, дубильных веществ — даже превосходит ее.

Застаревшая сельдь или иная соленая рыба станет вкуснее, если добавить к ней мелко растертых свежих яблок.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   109   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Яблоня дикая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 03.03.2015 16:30
Яблоки, это самые лучшие друзья для ваших зубов. Если вы каждый день будете употреблять по одному яблоку, то поверьте, ваши походы к дантисту сократятся в разы. Они отлично очищают ваши зубы от пятен на эмали оставленных после употребления кофе, вина или чая, работая не хуже любой зубной щетки.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание