Адамов корень (тамус обыкновенный)


Photo Адамов корень (тамус обыкновенный)

Адамов корень (Тамус обыкновенный)

Tamus communis

недоступ, тамус, огненный корень, сальный корень

Ареал тамуса занимает обширную территорию в Западной Европе и в Азии (Турция и Иран). Адамов корень распространен в горном Крыму, южной его части, и почти по всему Кавказу. Но районы распространения тамуса ограничиваются горными лесами нижнего и среднего поясов. Растет недоступ по опушкам, среди кустарников, чаще в буковых и каштановых лесах.

Адамов корень продолговатый, толстый, темно-бурый или даже черный снаружи, с многочисленными тонкими корешками по всей его поверхности, на изломе сочный, желтоватый, мажущийся, как масло. Огненный корень представляет собой лиану с несколькими очень длинными (до 4 м.) травянистыми стеблями, лазящими или вьющимися среди кустарников или деревьев. Листья тамуса, характерные для растений семейства диоскорейных, имеют резко выделяющееся дугонервное жилкование на цельных пластинках яйцевидной формы с глубокосердцевидным основанием и оттянутой заостренной верхушкой; расположены на стебле очередно, на длинных черешках. Адамов корень - растение двудомное, на одних особях находятся тычиночные цветки, собранные в многоцветковые кисти, которые выходят вертикально из пазух листьев, на других растениях - малоцветковые кисти пестичных цветков. Цветки адамово корня невзрачные, мелкие, зеленовато-желтые. Плоды - мясистые сочные красные ягоды до 1 см в диаметре, имеют шаровидную, слегка продолговатую форму. Как цветет, так и плодоносит адамов корень в зависимости от района в разное время. В южных районах Закавказья зацветает недоступ уже в апреле, а в более северных - в мае и даже в июне; плоды созревают в одних районах в июле, в других - в августе, сентябре.

Адамов корень содержит гистаминоподобные раздражающие вещества, алкалоид, слизь и гликозиды . Известно, что тамус содержит гликозиды: по некоторым данным, это вещество типа брионина, по другим источникам, в коре содержатся сапонины и незначительное количество алкалоидоподобных веществ. Ягоды адамово корня содержат слизь и каротиноиды, среди которых обнаружены ликопин и ликоксантин . Ягоды тамуса ядовиты.

Наружно применяется адамов корень при ревматизме, радикулите и ишиасе. За счёт пектинов и жирных масел, адамов корень оказывает ревульсивное действие на нервные окончания кожи, активизируя кровообращение в местах применения.

Внутрь: содержащиеся в корне слизи и сапонины хорошо восстанавливают слизистую, снимая при этом воспаление. Стероидные соединения, каротиноиды, ликопин и липоксантин тамуса, действуют кровоочищающе и тонизируют стенки кровеносных сосудов.
Адамов корень применяется в народной медицине при ревматизме, радикулите, остеохондрозе, подагре, ишиасе, полиартрите.

Эффективен тамус при артрите, бурсите, шпорах, ушибах, синякяках, артрозе (дефармирующий).

Используется адамов корень при бронхитах, тромбофлебитах, воспаление уха, варикозном расширение вен, геморрое, воспалении лёгких, придатков, почек, плеврите, водянке. Также при туберкулёзе лёгких, язве желудка, половой слабости, воспалении мочевого пузыря, бородавках, экземе.

Употребляют адамов корень для рассасывания синяков и кровоподтеков, при небольших ранах - как заживляющее средство.

Способ приготовления и применения:

200 гр. тамуса залить 0,5 л. водки (спиртом нельзя), настоять 5 дней в темной посуде. Настойкой натирают больные места на ночь и утепляют шерстяной одеждой.

Противопоказания: возраст до 3 лет, индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   393   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Адамов корень (тамус обыкновенный) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание