Аконит высокий (борец), корень


Photo Аконит высокий (борец), корень

Aconitum L.


Борец вьющийся

Семейство лютиковые - Ranunculaceae.

Аконит растет в лесной области на сырых лугах, в прирусловых лесах и в зарослях кустарников, по окраинам болот в таежных районах. Борец многолетнее растение с толстыми сочными корнями, которые ежегодно образуют новый клубень, тогда как прошлогодний отмирает. Аконит имеет прямостоячий стебель до 120 (иногда 150) см в высоту с глубоко надрезанными 5-7-лопастными листьями. Темно-голубые шлемовидные цветки аконита на коротких цветоножках собраны в длинную многоцветковую конечную кисть. Плод аконита сухой, состоит из трех многосемянных листовок. Часто растет сплошными зарослями. Аконит цветет с июня до сентября. Используемые части аконита: молодые, этого года корневые клубни, а также вся надземная часть во время цветения. Аконит сильно ядовит, и его ни в коем случае нельзя самостоятельно применять без совета врача.

В химическом отношении акониты изучены весьма слабо. Основными веществами, обладающими физиологическими свойствами и токсичностью, являются алкалоиды, которые делят в основном на две группы: аконитины, вещества довольно сложного состава, обладающие высокой токсичностью; атизины - менее сложного состава и менее токсичные. Наибольшее количество алкалоидов содержится в корнях и клубнях аконитов, но в ряде случаев наиболее богаты алкалоидами надземные части. В аконите найдены алкалоиды аконитин, мезаконитин, гипаконитин и псевдоаконитин, в сумме составляющие для корней 0,22 - 0,29%, для листьев - от 0,01 до 0,02%. В семенах аконита также найдено большое количество алкалоидов (Ларин с соавт., 1951). Надземные органы аконита содержат флавоноиды.

Действие алкалоидов аконитов проявляется в первоначальном кратковременном возбуждении ЦНС, в особенности дыхательного центра и периферических нервов, после чего наступают ее угнетение и паралич, головокружение. При первых признаках отравления аконитами необходимо промыть желудок и кишечник раствором танина или отваром коры дуба, корневища змеевика, бадана или любого нетоксичного растения, содержащего дубильные вещества, и выпить крепкий чай или кофе.

В эксперименте на животных установлены противовоспалительное, антиаллергическое, гиполипидемическое, седативное, противосудорожное, противоопухолевое, противоязвенное и другие действия препаратов из различных частей аконита (Нашинский и др., 1987).

Аконит применяется в народной медицине при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ревматизме, как противолихорадочное средство и при простуде. В китайской медицине аконит используется при ревматизме, параличах и мигрени (Верещагин с соавт., 1959). Аконит ядовит и применять его нужно очень осторожно.

Широко применяются виды борца в гомеопатии при кровотечениях, катаральных заболеваниях слизистых оболочек и т. д. В русской народной медицине акониты известны обычно как наружные болеутоляющие средства. В тибетской медицине порошком некоторых видов борца в смеси с другими растениями лечат сибирскую язву, острое воспаление легких, а отварами молодых побегов и клубней — туберкулез желез. В Китае аконит популярен как составная часть противораковых и других средств .

Противопоказания: гипотония.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   196   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Аконит высокий (борец), корень (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание