Астрагал перепончатый, трава


Photo Астрагал перепончатый, трава

Астрагал перепончатый , трава

(Astragalus membranaceus )

Растет на лугах, луговых степях, лесных опушках, в зарослях кустарников и осветленных лесах.

Стебли 30-60 см высотой, по несколько от толстого корня, прямые, голые или почти голые. Листочки в числе 10-14 пар, эллиптические или продолговато-яйцевидные. Цветки в коротковатых, затем удлиняющихся, рыхлых кистях. Прицветники до 5 мм длиной. Чашечки 5-7 мм длиной, ширококолокольчатые, с короткими зубцами. Венчики 15-17 мм длины жёлтые. Бобы – 15-20(23) мм длины, полуовальные. Цветёт в июле.

Траву срезают в период цветения, подрезая облиственные, цветущие части растения. Сушат под навесами, подвешивая небольшими пучками.

В траве найдены алкалоиды, флавоноиды, аскорбиновая кислота, каротин.

Препараты растений часто назначают при заболеваниях почек, в качестве желчегонного средства, как легкое, вяжущее при энтеритах и гастроэнтеритах, в гинекологической практике при продолжительных, но не обильных месячных; их считают средством, ускоряющим отделение последа, и назначают при заболеваниях селезенки.

Отвар травы этого вида рекомендуют принимать при бесплодии, а припарки из листьев и порошка корней наружно назначают при фурункулах, нарывах, абсцессах не только как способствующее созреванию последних, но и как антимикробное. Иногда с этими же целями рекомендуют и траву астрагала.

Способ применения:

отвар : 1ч. л. на 250 мл. кипятка, настоять 6-8 часов, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой;

настой : спирт 38% в пропорции 1:10, настоять 21 день в темном месте, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой;

порошок - наиболее эффективная и экономичная форма, готовится смесь с медом в пропорции 1:1, принимать по 1 гр. 3 раза в день перед едой.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   52   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Астрагал перепончатый, трава (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание