Багульник болотный (побеги)


Photo Багульник болотный (побеги)

Багульник болотный

Ledum palustre L. s. str.

Багульник болотный, гонобобель, чушатник, чушачий багульник

Семейство ERICACEAE – вересковые

Растет багульник по всей Восточной Сибири среди лиственничной и пихтово-кедровой тайги, по болотистым участкам, склонам гор во влажных местах, местами образуя значительные заросли; иногда по разреженным сосновым лесам с относительно влажной почвой.

Багульник невысокий вечнозеленый кустарник до 1 м высоты с красивыми белыми шапками мелких цветков, сильно ветвистый с резким одуряющим запахом. Листья багульника линейно-ланцетные с сильно завернутыми внутрь краями, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу ржаво-войлочные, с точечными железками. Цветки багульника некрупные, собранные в густые щитки, с пятизубчатой чашечкой и пятилепестным свободным венчиком, тычинок десять, столбик один. Плод - поникшая многосемянная, продолговатая коробочка с прозрачными веретеновидно-линейными семенами. Цветет багульник в июне-июле.

Заготовляют молодые облиственные побеги багульника с цветами в период полного цветения. Сушат багульник в проветриваемых теплых помещениях, на чердаках или на открытом воздухе в тени. Не рекомендуется находиться в помещении, где сушится багульник, так как от выделяющегося при этом эфирного масла появляются головные боли.

Багульник считается ядовитым именно из-за эфирного масла, содержание которого в траве составляет 2% (Землинскнй, 1958). Надземная часть багульника содержит эфирное масло (1,5-3%), в состав которого входят ледол, палюстрол, цимол, геранилацетат, бициклический спирт и углеводороды. Главными компонентами масла багульника являются ледол и палюстрол - сесквитерпеновые спирты. Наибольшее количество ледола в эфирном масле содержится в листьях первого года, собранных в фазе цветения. В багульнике обнаружены также тритерпеновые соединения, кислоты и фенолы в пределах 5%, арбутин до 5%, флавоноиды (кверцетин и кемпферол), кумарины (эскулетин и скополетин), валериановая кислота, смолы, дубильные вещества группы катехинов.

В медицинской практике настой багульника назначают как отхаркивающее, противокашлевое и бактерицидное средство. Багульник применяют при остром и хроническом бронхите, трахеите, ларингите, коклюше, а также в комплексном лечении бронхиальной астмы и пневмонии. Положительное действие багульника при указанных заболеваниях проявляется в разжижении мокроты, ускорении ее отделения и смягчении кашля. Больные хорошо переносят багульник даже при длительном приеме. Однако он относится к ядовитым растениям, поэтому лечиться им следует только под наблюдением врача. С появлением легкой раздражительности или головокружения препараты багульника отменяют.

На сосуды почек и коронарные артерии препараты багульника влияют спазмолитически, с чем связаны мочегонный эффект и гипотензивное действие в острых и хронических опытах.

Кроме того, в эксперименте обнаружено ранозаживляющее действие препаратов багульника. Отмечено бактерицидное действие в отношении золотистого стафилококка. Наиболее активной антимикробной фракцией эфирного масла багульника оказался борнилацетат.

В народной медицине багульник болотный находит более широкое применение - его назначают при коклюше, ревматизме, бронхиальной астме, кашле, как антисептическое средство при эпидемиях, при золотухе, как антипаразитарное средство (Атлас..., 1962; Петряев, 1952), при экземах, нарывах, синяках, ранах, панариции.

Для наружного применения готовят более крепкие настои, а часто и отвары из 2 - 3 столовых ложек багульника на стакан воды.

При передозировке препаратов багульника появляются раздражительность, головокружение, возбуждение, сменяющееся угнетением центральной нервной системы.

Способ применения и приготовления:

10 гр. (2 ст. л.) травы багульника поместить в эмалированную посуду, залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 15 минут. Охладить в течение 45 минут при комнатной температуре. Принимать в теплом виде по 1/2 – 1/3 стакана 2 – 3 раза в день. Приготовленный отвар хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -3   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   1667   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Багульник болотный (побеги) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание