Барбарис Сибирский (плоды)


Photo Барбарис Сибирский (плоды)

БАРБАРИС СИБИРСКИЙ
Berberica sibirica Pall.
Барбарис сибирский - невысокий, сильноветвистый, колючий кустарник до 1 м высотой, с буроватыми веточками, покрытыми шипами. Листья барбариса мелкие, кожистые, продолговато-яйцевидные, по краю шиловидно-зубчатые. Цветки желтые, обычно поникшие, расположены поодиночке, на коротких цветоносах. Плод барбариса - красная широкоовальная ягода до 9 мм длины. Цветет барбарис в мае - июне, плоды созревают в конце августа. Размножается семенами.
Растет барбарис на скалах, каменистых и щебнистых склонах и россыпях, преимущественно в нижне- и среднегорном, реже в верхнегорном поясе в Западной Сибири (Алтай), в Восточной Сибири (Ангаро-Саянский, Даурский районы), в Средней Азии (Джунга ро-Тарбагатайский район).
Барбарис содержит алкалоид берберин, в корнях обнаружены алкалоиды акантин, пальмитин, колумбамин, ятроррицин, леонтин, берберрубин, в том числе и берберин 0,36%. В плодах барбариса содержатся антоцианы, лимонная, яблочная, винная и другие органические кислоты, витамин С, Е, каротин, сахара, пектиновые вещества, в листьях и плодах — флавоноиды, гликозиды кверцетина, изорамнетина и лютеолина. Цветки барбариса содержат витамины С 92,74%, органические кислоты 8,1%, дубильные вещества 10,7%.
При опытах на животных настойка, отвар корней, а также чистый берберин вызывали усиленное сокращение матки, снижали кровяное давление, кроме того барбарис обладает кровоостанавливающим действием при маточных и почечных кровотечениях, положительно влияет на мочеотделение.
В народной медицине Забайкалья отвар корней, чай, настойку барбариса употребляют при заболеваниях печени, желудочных заболеваниях, как потогонное при простуде, от кашля, при туберкулезе легких.
В тибетской медицине стебли барбариса сибирского применяют при желтухе, а кору корней, настойку и отвар корней при лечении конъюнктивитов и туберкулеза легких, как жаропонижающее средство, а также при болях в суставах, как закрепляющее и кровоостанавливающее, в виде порошка ( по 1 г 3 раза в день в 1/4 стакана воды) при острых и хронических бронхитах, язвенной болезни и как общеукрепляющее средство. Отвар надземной части барбариса употребляют при желтухе. Отвар древесины, коры ветвей барбариса сибирского тибетская медицина применяет при конъюнктивитах, желудочно-кишечных заболеваниях, гнойном воспалении легких, как жаропонижающее, кровоостанавливающее и закрепляющее. Настой листьев эффективен при маточных кровотечениях.
Плоды барбариса рекомендуются как освежающее средство при высоких температурах, как диетическое питание при нарушении пищеварения, полезны при отсутствии аппетита.
Плоды содержат много витамина С, могут заменить лимон.
Индийская медицина рекомендует растение в качестве вяжущего и мочегонного средства. В США препараты барбариса применяются при лечении заболеваний печени и желчного пузыря, а также в качестве средства, тонизирующего деятельность желудочно-кишечного тракта.
Французская медицина применяет ягоды барбариса как стимулирующие функцию пищеварительного тракта, а также как противолихорадочное, бактерицидное и снижающее артериальное давление средство.
В Англии барбарис обыкновенный употребляют при внутренних кровотечениях и в качестве кровоостанавливающего средства (как заменитель канадского желтокорня). Плоды полезны для лечения острых желудочно-кишечных заболеваний, особенно при поносе и рвоте у беременных, как тонизирующее средство и при лечении морфинизма.
Австрийские врачи барбарис обыкновенный применяют при заболевании печени и желчного пузыря, как желчегонное средство, при поносах и как высоковитаминный (С) препарат. Употребляют корни, кору, плоды растения в виде сиропа, отвара, мусса и свежие плоды.
Настой плодов барбариса сибирского в тибетской медицине употребляют при туберкулезе, язвенной болезни, как общеукрепляющее; в тибетской и монгольской — при болях в суставах, как Закрепляющее, жаропонижающее средство, при лечении ран, язв, при конъюнктивитах.
В азербайджанской народной медицине барбарис ценят как средство против преждевременного старения и при гипертонии. В древней таджикской медицине барбарис считали полезным при отравлении ядами, при поносе, геморрое, при тошноте, рвоте, в сочетании с медом и специями при лечении водянки. Древние вавилоняне считали барбарис кровоочистительным средством. В Таджикистане ранней весной в качестве зелени в свежем виде употребляются молодые листья барбариса, которые имеют кислый вкус.
В народной медицин Средней Азии используют кору корней и ветвей, листья, цветки и зрелые плоды барбариса при заболеваниях печени (острые и хронические гепатиты), желчных путей (хронический холецистит), гастрите, язвенном колите, лихорадке, туберкулезе, ревматизме и других суставных болях, а также при лечении анемии. Местно при лечении гнойных ран, ожогов, рожистых воспалений, экземы, стоматите, воспалительных заболеваниях глаз и ряде других патологий.
Барбарис в сочетании с корицей, медом и другими продуктами излечивает водянку, открывает закупорки в печени, устраняет понос, вызванный слабостью печени и хронической лихорадкой. Барбарис вместе с настоем полыни пьют для усиления переваривающей силы, а с шафраном — при затвердении печени и как мочегонное. В народной медицине свежие ягоды барбариса и отвар из них применяют для возбуждения аппетита, как стимулирующее функцию желудочно-кишечного тракта при желудочно-кишечных заболеваниях, особенно поносах и рвоте у беременных, как желчегонное, бактерицидное, мочегонное, как успокаивающее, тонизирующее, снижающее артериальное давление.
Современная научная медицина препараты барбариса использует как желчегонное средство, при гепатитах, холециститах, дискинезии желчных путей (при гиперкинетической форме), желчнокаменной болезни, не осложненной желтухой.
В акушерско-гинекологической практике настойку барбариса употребляют как вспомогательное средство при атонических кровотечениях, связанных с воспалительными процессами, при субинволюции матки, эндометриозах, в климактерическом периоде.
Препараты барбариса противопоказаны при кровотечениях, связанных с неполным отделением плаценты от стенок матки, при беременности.
Способ приготовления и применения: 1 столовую ложку плодов барбариса залить 200 гр. кипятка. Кипятить на слабом огне в течение 15 минут, настаивать 30 минут. Полученный отвар долить кипяченой водой до 200 гр. Принимать внутрь по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -2   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   421   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Барбарис Сибирский (плоды) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание