Бузина (цветки)


Photo Бузина (цветки)

Sambucus sibirica Nakai

Бузина сибирская, бузина красная

Семейство CAPRIFOLIACEAE – жимолостные

Бузина растет в диком виде в лесах и по кустарникам. Разводится в палисадниках и садах. Встречается в диком виде в европейской части России. Разводится бузина почти повсеместно как декоративное растение.

Бузина сибирская сильноветвистый кустарник высотой 1,5—5 м с серовато-бурой корой и буро-фиолетовыми побегами с белой, а затем светло-бурой сердцевиной стеблей. Листья супротивные, сложные, непарноперистые, с пятью-семью продолговато-эллиптическими пильчатыми заостренными листочками. Цветки бузины зеленоватые, потом желтовато-белые, со спайнолепестным венчиком и чашечкой с пятью зубцами. Тычинок пять, пестик с тремя рыльцами и полунижней завязью. Цветки бузины собраны в яйцевидную вверх торчащую метелку. Плоды — мясистые ярко-красные ягоды неприятного вкуса с несколькими желтоватыми семенами. Цветет бузина в мае — июне.

Основное применение в народной медицине находят цветки и плоды бузины красной. В цветках бузины найдены эфирное масло, рутин, дубильные вещества, сахара, органические кислоты, в плодах — жирное невысыхающее масло и витамин С. Бузина богата фитонцидами. Плоды сбузины одержат сахара (глюкозу и фруктозу), органические кислоты, дубильные вещества.

Цвет бузины применяется при нарушениях обмена веществ, способствует нормализации обменных процессов и снижению избыточного веса.

Настои цветков бузины используют как слабительное, потогонное и противовоспалительное средство.

В народной медицине водный настой и спиртовую настойку цветков бузины применяют при простудных заболеваниях, ревматизме, головных болях, бронхиальной астме; листья и кору растения как слабительное и рвотное средство.

Наружно отвар цветков бузины употребляют для полосканий горла при ангинах, кашле и воспалительных процессах в полости рта.

Способ применения и приготовления:

Отвар : 1 десертную ложку цветков бузины залить 200 гр. кипятка, настоять 1 час в термосе, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Настой : 25 гр. травы на 500 гр. 38% питьевого спирта, настоять 10 дней, принимать по 10 – 15 капель 3 раза в день после еды. Курс лечения – 1,5 – 2 месяца.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   59   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бузина (цветки) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание