Вахта трехлистная (лист)


Photo Вахта трехлистная (лист)

ВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯ
Menyanthes trifoliata L.
Трифоль, трилистник водяной, лихорадочник, бобовник
Вахта трехлистная многолетнее травянистое растение семейства вахтовых (Menyanthaceae). Корневище вахты толстое, длинное, рыхлое, ползучее, в узлах укореняющееся, с резкими рубцами на местах опавших листьев. Из каждой верхушки корневищного побега трифоли вырастают три - пять стеблей с розетками листьев. Цветочный стебель вахты безлистный, до 30 (60) см высоты. Цветки трифоли бледно-розовые, собраны в продолговатой кисти на верхушке цветоносного стебля: лепестки сросшиеся, на внутренней стороне бахромчато-реснитчатые. Плод вахты трехлистной почти шаровидная, двустворчатая коробочка с крупными семенами. Цветет вахта в мае - первой половине июня, плоды созревают в июле - августе. Размножается семенами и корневищами, но в основном вегетативно.
Распространена вахта трехлистная почти по всей территории европейской части СНГ, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Растет вахта на торфяных почвах переходных и низинных болот, по низким заболоченным берегам рек, озер, в канавах, где нередко образует густые заросли. Участвует в заторфовывании водоемов вместе с другими грубыми корневищными растениями (сабельник болотный, белокрыльник болотный) и с некоторыми видами осок.
В цветках вахты обнаружены гликозид самбунигрин, расщепляющийся на синильную кислоту, бензальдегид и глюкозу, рутин, полутвердое эфирное масло, холин, хлорогеновая, кофейная, валериановая, яблочная и уксусная кислоты, аскорбиновая кислота. В листьях трифоли обнаружены: горький аморфный гликозид мениантин, при гидролизе расщепляющийся на малоизученный агликон и глюкозу, алкалоид генцианин, флавоноиды рутин и гиперозид, аскорбиновая кислота, а также дубильные вещества. В траве вахты трехлистной содержится жирное масло, в состав которого входят глицериды линолевой, пальмитиновой и других жирных кислот, холин, смоляные кислоты и другие вещества, содержащие значительное количество йода. В корнях вахты трехлистной найдены гликозид мениантин, дубильные вещества, инулин, пектиновые вещества и следы алкалоидов.
Основными биологически активными соединениями вахты трехлистной являются горечи, относящиеся к группе так называемых чисто горьких веществ. Раздражая вкусовые рецепторы слизистых оболочек полости рта и языка, они вызывают рефлекторным путем усиление секреции желудочного сока, повышение аппетита, улучшение пищеварения. Кроме того, вахта усиливает секрецию всех желез желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику желудка и кишечника, стимулирует выделение желчи и оказывает противовоспалительное и послабляющее действие.
Свежие и сухие размолоченные листья вахты обладают ранозаживляющими свойствами. Вахта трехлистная также оказывает антисептическое и жаропонижающее действие.
Препараты вахты назначают в качестве горечи для возбуждения аппетита, как желчегонное средство при холециститах, желчнокаменной болезни, при гастритах с повышенной кислотностью, ахилии, запорах и метеоризме, а также при ранних токсикозах беременности, как противорвотное и улучшающее пищеварение средство. В стоматологической практике вахту применяют в виде настоя для полоскания рта при пародонтозах, гингивитах, стоматитах.
Значительное содержание йода объясняет применение листьев вахты в качестве противосклеротического средства при нарушениях ритма сердца на фоне атеросклероза, при тиреотоксикозе и климактерических расстройствах.
Водный настой вахты назначают внутрь при истощении после перенесенных тяжелых заболеваний, при лихорадочных и простудных заболеваниях, ревматизме, подагре, золотухе, лишаях и других кожных заболеваниях.
В народной медицине настой листьев вахты применяют при отсутствии аппетита, повышенной кислотности желудочного сока, изжоге, желудочных и кишечных коликах, метеоризме, различных лихорадочных состояниях, головной боли, неврозах, подагре, ревматизме, простудных заболеваниях, при истощении после перенесенных тяжелых заболеваний.
Как антисептическое средство вахту трехлистную используют наружно для промывания трофических язв, свежих, а также плохо заживающих ран, при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Она обладает жаропонижающим и глистогонным действием.
Отвар из вахты вместе с ромашкой употребляется для клизм после дефекации, для очищения прямой кишки при болезнях с нарушением обмена веществ; при хронических запорах клизма из отвара вахты способствует максимальному удалению фекальных масс.
Способ приготовления и применения:
1). 5 гр. вахты настоять в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1/4 стакана перед едой 4 раза в день.
2). 1/2 ч.л. листьев вахты настаивать 8 часов в 2 стаканах холодной воды. Принимать по 1/2 стакана за 30 минут до еды 2 – 4 раза в день.
3). Порошок из листьев вахты принимать по 1 гр. 2 раза в день за полчаса до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   42   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Вахта трехлистная (лист) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание