Вероника лекарственная


Photo Вероника лекарственная

Veronica officinalis L.

Вероника лекарственная распространена в европейской части России, в Крыму и на Кавказе. Растет н а лугах с кислой торфянистой почвой, по опушкам лесов, преимущественно сосновых.

Вероника лекарственная многолетнее травянистое растение семейства норичниковых (Scrophula-riaceae), высотой до 50 см. Корневая система представлена тонким, ползучим, извилистым корневищем с мелкими корнями. Стебель вероники в нижней части ползучий, укореняющийся, с приподнимающимися побегами, густо покрытый короткими волосками. Листья супротивные, обратнояйцевидные, по краям зубчато-пильчатые, на коротких черешках. Цветки вероники лекарственной с короткой трубкой, голубовато-лиловые, сидят по одному в пазухах прицветников и собраны в длинные многоцветковые кистевидные соцветия, выходящие из пазухи одного из супротивных листьев. Плод - многосеменная двухгнездная, железисто-опушенная коробочка. Цветет вероника в июне - августе, плоды созревают с июля. Размножается семенами и вегетативно.

Вероника содержит дубильные вещества, горечь, гликозиды аукубин и вероницин, эфирное масло, витамины, сапонины, флавоноиды, следы алкалоидов, органические кислоты и танин.

Вероника лекарственная обладает болеутоляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, отхаркивающим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным свойствами. Настой травы вероники улучшает аппетит и пищеварение. Веронику используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и поносах . Настой травы улучшает аппетит и пищеварение, оказывает положительное действие при заболеваниях дыхательных путей, кашле, бронхиальной астме, подагре, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях. Горячий настой вероники положительно действует при атонии желудка, коликах кишечника и бронхите.

Препараты вероники обладают кровоостанавливающим действием при наружных и внутренних кровотечениях, Они показаны при головных болях, повышенной нервной возбудимости и бессоннице, особенно в период климакса, а также при зуде половых органов у пожилых женщин, страдающих диабетом и гинекологическими заболеваниями.

В народной медицине веронику лекарственную применяют как болеутоляющее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее и отхаркивающее средство, при пониженном аппетите, поносах, заболевании печени, бессоннице, ревматизме, в климактерическом периоде. Эффективно применение вероники при различных кожных заболеваниях и фурункулезе.

Ранее настой вероники лекарственной использовали также при туберкулезе, сахарном диабете и некоторых злокачественных новообразованиях. В Западной Европе (во Франции) трава вероники лекарственной - незаменимый компонент лекарственной чайной смеси.

В Болгарии применяется вероника при заболеваниях дыхательных органов, при кашле. В болгарской народной медицине отвар травы используется также при кашле, бронхиальной астме, ревматизме, подагре, при почечно-каменной болезни, как диуретическое средство, при ангине, при заболеваниях кожи, фурункулах. Трава вероники, настоянная на растительном масле, считается хорошим средством для лучшего заживления гнойных ран и при солнечном ожоге кожи.

В Германии вероника лекарственная используется в виде чая при заболеваниях дыхательных путей. Содержание горечи и дубильных веществ обусловливает применение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при поносах. Используется также вероника лекарственная в виде полосканий. В средние века этому растению приписывалось уникальное лечебное значение, почему и дано это название. Вероника использовалась при самых разнообразных заболеваниях: при головокружении, потере памяти, при заболеваниях желудка, печени, селезенки, почек, мочевого пузыря, при гинекологических заболеваниях и как потогонное средство.
Во Франции доктор Leclerc, описывая свойства вероники лекарственной, указывает, что лучше всего действует ее горячий отвар. Gamier рекомендует ее при атонии, коликах в желудке и для улучшения пищеварения, но наибольшую эффективность ее он отмечает при отсутствии аппетита, а также при бронхите.

В Австрии используется цветущая вероника лекарственная в виде отвара, сока при катарах верхних дыхательных путей, хронических заболеваниях кожи, а также при зуде половых органов, особенно у пожилых женщин, являющегося предвестником или симптомом диабета и рака. Сок травы вероники рекомендуется при подагре в больших дозах, натощак.

В отечественной народной медицине применяется трава вероники лекарственной при туберкулезе легких, кашле, кровотечениях, при истощении, поносах, язве желудка, головной боли, климаксе, как желчегонное средство, при заболеваниях мочевого пузыря, при простудных заболеваниях и наружно для лечения ран. Веронка входит в состав грудного чая.

Способ приготовления и применения:

2 столовые ложки травы вероники в термосе залить 2 стаканами горячей кипяченой воды, настоять. Употреблять по 1/4 стакана 3 – 4 раза в день, за 20 – 40 минут до еды. Курс лечения 1,5 – 2 месяца.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   63   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Вероника лекарственная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание