Володушка золотистая (трава)


Photo Володушка золотистая (трава)

Володушка золотистая

Bupleurum aureum

Володушка золотистая растет в лесах, по опушкам, среди кустарников, по лесным оврагам и берегам рек, иногда в субальпийской области по всей Сибири.

Володушка золотистая - травянистый многолетник с гладким стеблем, простым или в верхней части слабо ветвистым, высотой до 150 см. Листья обратнояйцевидные, зонтики крупные, немногочисленные, с 5 – 10 лучами, при цветении желтые. Цветков от 15 до 20 в зонтичке, на коротких цветоножках. Плод – двураздельная зерновка. Цветет володушка в июле – августе.

Собирают траву володушки в начале цветения.

Надземная часть володушки содержит флавонолы (рутин, кверцетин, рамнетин, изокверцетин), сапонины, дубильные вещества, алкалоиды, фитостерин, эфирные масла, каротин, значительное количество аскорбиновой кислоты, фитонциды.

В официальной и народной медицине володушка используется, прежде всего, как желчегонное и сокогонное средство - при болезнях печени и желчных путей: гепатит, холецистит (улучшает состав желчи), желудка и поджелудочной железы (сокогонное), увеличивают кислотность желудочного сока.

Препараты володушки золотистой применяют при сердечно-сосудистых, нервные и инфекционные заболеваниях. Укрепляет иммунную систему.

В эксперименте на животных установлена противоопухолевая активность володушки золотистой [Гаман, Яременко, 1983], противовоспалительное и анальгезирующее действие буплерина [Лившиц, Фетисов, 1979].

Наружно володушка назначается при кожных заболеваниях - нарывы, фурункулы, язвы, раны.

В японской медицине володушка широко применяется как противовоспалительное и обезболивающее средство.

Способ приготовления и применения:

1 – 2 столовые ложки травы володушки засыпать в термос и залить 250 гр. кипятка, настоять 30 минут.

Принимать внутрь в теплом виде по 1/2 – 1/3 стакана 3 раза в день до еды, курс лечения 1,5 – 2 месяца.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   34   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Володушка золотистая (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание