Герань кроваво-красная (трава)


Photo Герань кроваво-красная (трава)

Герань кроваво-красная
Geranium sanguineum L.
Герань кроваво-красная травянистое многолетнее растение с разветвленным от основания и густоопушенным стеблем, с сильно развитым корневищем, которое при разрезании сначала бывает светло-розовым, а затем краснеет. Пластинка листьев герани пальчатая, многократнорассеченная. Цветки одиночные, расположенные на длинной сочлененной цветоножке. Чашелистики и лепестки свободные, числом по 5; лепестки вдвое длиннее чашелистиков, красные; тычинок 10; пестиков 5 с длинными столбиками. Плод герани кроваво-красной распадается на 5 односемянных, редко опушенных долей, с дуговидным клювиком. Цветет в мае-июне.
Листья и цветки герани содержат крахмал, органические кислоты и их соли, дубильные вещества (максимум которых отмечен в период бутонизации растения), витамин С, флавоноиды, антоцианы и эфирное масло. В корнях найдены дубильные вещества флавоноиды.
Герань обладает вяжущим, седативным, противовоспалительным и противопоносным действием, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.
Благодаря вяжущим и противопоносным свойствам отвар герани нашел широкое применение в медицине для лечения различных желудочно-кишечных заболеваний и в первую очередь, острых и хронических воспалениях кишечника (энтероколит), купирования болевого синдрома при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаления слизистой оболочки желудка (гастрит).
Местно отвар герани кроваво-красной применяют в виде компрессов при различных дерматитах, особенно аллергического происхождения, и в виде примочек при фурункулах и карбункулах, флегмонах, абсцессах и язвах. Для остановки носовых кровотечений используют тампоны, смоченные отваром корня растения.
Настой надземной части герани используют как успокаивающее средство и средство, регулирующее сердечно-сосудистую систему, особенно при повышенном артериальном давлении.
Способ приготовления и применения:
2 чайные ложки герани кроваво-красной настаивать 8 часов в 2 стаканах холодной кипяченой воды. Настой пить глотками многократно в течение дня.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   68   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Герань кроваво-красная (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание