Гинкго билоба


Photo Гинкго билоба

Гинко билоба

Ginkgo biloba

Гинкго билоба - это высокорослое растение - "живое ископаемое" из Юго-Восточного Китая, т.к. появилось на Земле около 200 000 000 лет назад. Гинкго билоба современник динозавров, поэтому его еще называют "динозаврово дерево". В мезозойскую эру гинкго билоба были широко распространены на планете, особенно в северном полушарии, в зоне умеренного климата с высокой степенью влажности, в том числе много гинкговых было на территории нынешней Сибири. Уцелев одним видом из пятидесяти после ледникового периода только на Дальнем Востоке, гинкго билоба "дотянуло" до нашего времени.

Гинкго - высокое дерево, достигающее порой 30 метров в высоту и 3 метра в диаметре. Молодые деревья имеют пирамидальную крону, с возрастом крона становится более раскидистой. Дальними родственниками гинкго среди голосеменных растений являются хорошо известные нам ели и сосны. Но ни один современный представитель этого вида не имеет листья, похожие на листья гинкго. Они представляют собой широкую клиновидную пластинку, пронизанную разветвленными надвое жилками. Такой рисунок листьев напоминает скорее листья древних папоротников. Ежегодно поздней осенью деревья гинкго сбрасывают листья, которые незадолго до этого приобретают красивый золотисто-желтый цвет.

В Китае, Японии, Корее гинкго билоба известен давно. Это растение упоминается в Китайских книгах еще 7 и 8 веков. Гинкго билоба чтут как священное дерево храмов, оно считается символом стойкости и долголетия. Во время листопада японцы поклоняются этому дереву и с благоговением подбирают опавшие листья. У японской молодежи они являются необходимым атрибутом гаданий.

Гинкго билоба - единственное из известных науке растений, содержащее специфические вещества - гинкголиды и билобалиды, которые повышают эластичность стенок кровеносных сосудов, обладают сосудорасширяющими свойствами, подавляют воспалительные реакции путем ингибирования фактора активации тромбоцитов (ФАТ), тем самым, предотвращая их агрегацию и улучшая циркуляцию крови в сосудистом русле. Повышенный уровень ФАТ отмечается при таких серьезных заболеваниях, как астма, инфаркт миокарда, атеросклероз, аритмия сердца и др.

Кроме того, в гинкго билоба содержатся флавоновые гликозиды (проаптоцианоиды, кверцетин, кемпферол, изорамнетин), оказывающие антиоксидантное действие, предупреждает повреждение фосфолипидной мембраны клеток, а также кальций, фосфор, тимин, соли калия, фитостерин, аспарагин, маргенин - всего более 40 ингредиентов.

Экстракт из листьев гинкго билоба оказывает также следующее действие на человеческий организм:

нормализует метаболические процессы, в т.ч. метаболизм нейрона (прием и передача нервного импульса);
снижает уровень холестерина в крови;
улучшает кровообращение при функциональном расстройстве кровеносных сосудов мозга, увеличивает мозговой кровоток в артериальном, капиллярном и венозном русле;
снижает тенденцию компонентов крови склеиваться друг с другом и, следовательно, уменьшает тенденцию к опасному образованию сгустков или тромбов в венах и артериях;
повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов, стенок капилляров, предотвращая их хрупкость;
оказывает антигипоксическое действие на ткани, увеличивает потребление кислорода и глюкозы мозгом;
оказывает выраженное противоотечное действие тканей головного мозга, а также периферических тканей;
обладает сосудорасширяющим действием;
нормализует давление;
препятствует перекисному окислению липидов, связывает свободные радикалы.

За счет способности инактивировать свободные радикалы гинкго стимулирующее влияет на биосинтез простаноидов - веществ, которые способны расширить кровеносные сосуды, и таким образом участвовать в предотвращении высокого кровяного давления.

Регулярное действие делает гинкго поистине уникальным средством, способным бороться с нарушением кровообращения, возникающим вследствие спазма сосудов, и с таким же успехом, восстанавливающим кровоток на участках с вазомоторным параличом. Применение экстракта гинкго билоба приводит к одновременному увеличению кровотока в периферических и мозговых сосудах. Это особенно важно, т.к. помогает избежать осложнения, связанного с применением традиционных гипотензивных препаратов.

Гинкго Билоба не только улучшает передачу нервного импульса, но и повышает количество рецепторов для получения этого импульса. Оказывает блокирующее действие на приступы бронхиальной астмы. Защищает хромосомы от повреждения после облучения. Гинкго Билоба снижает развитие посттравмтииомы от повреждения после облучения.

Способ приготовления и применения:

1 столовую ложку сырья залить 250 гр. кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать внутрь по 1/3 стаканат3 раза в день перед едой.

Курс лечения 1 месяц. Перерыв 2 недели, затем курс лечения повторить.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   100   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Гинкго билоба (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание