Ежевика (лист)


Photo Ежевика (лист)

Ежевика (лист)
Rubus caesius
Розоцветные - Rosaceae.
Ежевика - кустарник из семейства розоцветных, высотой до 3 м. Стебли прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, угловатые, усаженные прямыми или вперед загнутыми шипами. Листья ежевики непарноперистые, с 3-5 листочками, длинночерешковые, тройчатые или пальчатые, листочки яйцевидные. Цветки белые или розовые, собраны метельчато на концах ветвей. Плоды ежевики крупные, продолговатые, сложные блестящие черные костянки до 3 см длины и до 2 см в диаметре. Когда поспевают, то становятся черные с фиолетовым оттенком. У многочисленных подвидов плоды в большей или меньшей степени покрыты светло-голубым налетом, крупнее или мельче, водянистые или ароматные. Крупные перистые нижние листья - из 5 листочков, верхние - тройчатые; листочки яйцевидной формы, заостренные, сверху гладкие, с нижней стороны опушенные, с пильчатым краем. Черешки и иногда жилки с нижней стороны снабжены шипами. Цветет ежевика в июне—августе, плоды созревают в августе—сентябре.
Распространена ежевика почти по всей Европейской части России, за исключением северо-западной части. В Сибири, Средней Азии, Крыму и на Кавказе.
Листья ежевики богата дубильными веществами (до 22–24 %),состоящие главным образом из лейкоантоцианидов и флавонолов, витамином С, органические кислоты, следы эфирного масла, аминокислотами и минеральными веществами.
Для лечебных целей используют листья и плоды ежевики в свежем и сушеном виде, реже — корни растения. Листья собирают в течение всего лета, ягоды — по мере созревания, а корни — осенью. Поздняя весна - идеальное время для сбора листьев ежевики. Листья ежевики сушат сразу после сбора. Можно рекомендовать искусственный подогрев с температурой не выше 40*С.
Настой сушеных листьев ежевики обладает противовирусной активностью, помогает при кровохаркании, желудочных кровотечениях, гиперполименореи (обильной менструации), водянке и сахарном диабете.
Настой из сушеных листьев ежевики применяют для лечения поносов и дизентерии; при расстройствах желудочно-кишечного тракта, острой простуде, пневмонии, повышенной нервной возбудимости, патологических явлениях и климактерическом периоде (приливы, бессонница, неврастения), а также при некоторых заболеваниях почек.
Наружно настой сушеных листьев ежевики применяют в виде полосканий и промываний для лечения гингивитов, при афтозных проявлениях в полсти рта, болезнях горла, экземе, лишаях, язвах и гнойных ранах.
Настой листьев ежевики обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, потогонным и мочегонным свойствами. Его используют также при расстройствах нервной системы и заболеваниях сердца.
Отвар листьев ежевики используется, в качестве народного лечебного средства при гастритах. Особенно приятен терпкий вкус листьев ежевики в различных чайных смесях, так называемых домашних чаях.
Свежие листья накладывают на лишаи и застарелые язвы на ногах.
Листья ежевики благодаря наличию дубильных веществ являются мягким вяжущим средством, которое хорошо подходит для лечения легких кишечных заболеваний, сопровождающихся поносом (это признает Государственная служба здравоохранения Германии).
Благодаря Галену, Плинию и Диоскориду мы знаем, что уже древние римляне весьма ценили ежевику. Жевали молодые листья для укрепления десен и употребляли молодые побеги при поносе и кровотечении.
В травниках средневековья (например, у Маттиолуса, 1563 г.) о ежевике говорится много похвального. Употреблялись листья, молодые побеги, цветки, плоды и даже корневище - в основном как кровоочистительное и закрепляющее средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Растение применялось также при гриппе, насморке, при повышенной температуре, воспалении миндалин и кожной сыпи. Все это рекомендуется и в новых травниках народной медицины; неправильно ограничивать использование ежевики чаем из листьев.
Во Франции ежевика уже в XII веке использовалась как гемостатическое средство.
Диоскорид (I век до н. э.) применял отвар листьев и корней ежевики, содержащих танин, против поносов и как раствор для полоскания при воспалительных заболеваниях десен и язвах (афтах).
В народной медицине Кавказа отвар листьев - как потогонное средство и в виде полосканий при ангине.
В отечественной народной медицине отвар из листьев ежевики используют при хронических энтеритах, при ангине (полоскание отваром), при женских болезнях с нарушением менструального цикла в виде спринцевания.
Способ приготовления и применения: 4 чайных ложки листьев ежевики настаивать 4 часа в 2 стаканах кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана за полчаса до еды 4 раза в день.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   238   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ежевика (лист) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание