Желтушник серый (трава)


Photo Желтушник серый (трава)

Желтушник серый

Erysimum cheiranthoides L.

желтушник сероватый, желтушник раскидистый, желтушник рассеянный, болотник, венички, гирчак

Желтушник серый - двулетнее или многолетнее травянистое растение семейства крестоцветных, со стержневым, слаборазвитым корнем, сероватое от прижатых двухраздельных волосков. В первый год жизни желтушник серый образует сильно укороченные густо облиственные побеги (розетки). К осени желтушник достигает в высоту 30 см, а на следующий год образует до 20 цветоносных стеблей. Стебли многочисленные, разветвленные, с восходящими ветвями. Листья желтушника очередные, покрытые, как и все растение, прижатыми двухраздельными волосками, иногда с небольшой примесью трехраздельных. Цветки желтушника с желтыми лепестками, плоды длинные (45 - 70 мм), тонкие четырехгранные стручки шириной до 1 мм. Цветет желтушник в мае - июне; семена созревают в июне - июле.

Желтушник раскидистый произрастает в степных и лесостепных районах европейской части, в степных районах Сибири и Средней Азии. Растет желтушник на каменистых и травянистых степных и остепененных склонах балок и речных долин; на сухих лугах, каменистых обнажениях, иногда на обочинах дорог, среди кустарников и в редких сосновых лесах. Обычно встречается небольшими группами, не образуя зарослей.

Научное название рода происходит от греческого слова erio - "избавляю" - по лечебному применению некоторых видов этого рода.

В траве и семенах желтушника обнаружены сердечные гликозиды, всего 13, в их числе: эризимин, эризимотоксин, эризимозид, эризин, корхорозид, строфантидин, эрикордин и другие. Наибольшей активностью из них обладают эризимин и эрикордин. Содержание сердечных гликозидов составляет: в цветках - до 6%, в листьях - до 1,5%, стеблях - 0,7% и в корнях - до 0,2%. В траве желтушника содержится также гликозид глюкокохлеарин и флавоноиды - рутин, лютеолин и его гликозиды, сколимозид; в семенах - гликозид синигрин; в листьях - до 100 мг% аскорбиновой кислоты (Шретер, 1975).

В научной медицине желтушник левкойный применялся в виде жидкого экстракта, спиртовой настойки, препаратов корезид, эризимин, эризимозид, водного настоя, был также разработан препарат эрихрозид. Назначали их при сердечно-сосудистой недостаточности I и II степени, а также при гипертонии, ревматических пороках сердца и стенокардии. Однако в настоящее время эти препараты из списка разрешенных к применению в СССР лекарственных препаратов исключены и нашей промышленностью не выпускаются.

В народной медицине желтушник издавна используется в качестве сердечно-сосудистого средства, при отеках сердечного происхождения, при водянке, дизурии, одышке и бронхиальной астме. Еще древние греки и римляне употребляли желтушник как мочегонное средство (Залесова, Петровская, 1898). Листья и семена желтушника, использовали в качестве ранозаживляющего, свежей травой натирались от ломоты, водный настой травы пили при цинге, а семена и листья принимали внутрь как противоглистное и отхаркивающее средство, в частности при туберкулезе легких (Шретер, 1975).

Самые первые упоминания о нем относятся еще к древней шумерской цивилизации. Лекари Шумера из стеблей и корней этого растения изготавливали порошки и настои, а высушенные и растертые листья желтушника применяли в качестве компонента припарок и компрессов. К порошкам иногда примешивались порошки животного и минерального происхождения. В качестве растворителя применялась не только вода, но также вино и пиво.

Вавилоняне, пришедшие на смену шумерийцам в XI веке до н.э., а затем и ассирийцы тоже широко использовали желтушник в лечебных целях. Они уже тогда заметили его благотворное действие на сердце человека.

Надо обратить внимание на то, что желтушник является ядовитым растением и требует грамотного применения. Он категорически противопоказан при резких органических изменениях сердца и сосудов, остром миокарде, эндокардите, кардиосклерозе и сильном атеросклерозе.

Способ приготовления и применения:

1 столовую ложку травы желтушника залить 200 гр. кипятка, нагреть на водяной бане 10 – 15 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать внутрь по 1 – 2 столовой ложке 3 – 5 раз в день до еды.

Строгая дозировка!

Противопоказания: резкие органические изменения сердца и сосудов, острый миокард, эндокардит, кардиосклероз и сильном атеросклероз.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   125   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Желтушник серый (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание