Земляника лесная (лист)


Photo Земляника лесная (лист)

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ

Fragaria vesca L.

Земляника лесная широко распространена в европейской части, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. Растет земляника на свежих супесчаных и суглинистых почвах в сосновых, смешанных и лиственных лесах, на полянах, вырубках, опушках, среди кустарников, по склонам холмов. Особенно обильно плодоносит земляника в первые два года на свежих вырубках.

Научное название рода происходит от слова fragare - "благоухать" - за приятный запах плодов; vesca - "съедобная".

Лесная земляника - небольшое растение от 5 до 20 см высотой с бурым коротким корневищем, выпускающим длинные тонкие наземные побеги или плети, называемые усами, при помощи которых растение размножается вегетативно. Листья прикорневые, тройчатые; доли листочков яйцевидные, с 8-13 округло-треугольными зубцами с каждой стороны. Цветки земляники в малоцветковом щитковидном соцветии на длинных опушенных цветоножках. Чашечка двойная, состоящая из 5 крупных внутренних и 5 мелких наружных чашелистиков. Лепестков 5, они белые, распростертые. Тычинок и пестиков много. Плод земляники - ложный, состоящий из разросшегося цветоложа с погруженными в его мякоть мелкими сухими продолговато-коническими семенами, яйцевидный или конический, душистый, ярко-красного цвета.

В плодах земляники содержится 55 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, следы витамина В, до 9,5% сахара, яблочная, салициловая, хинная, лимонная кислоты, дубильные и пектиновые вещества, антоциановые соединения, эфирное масло и другие вещества (Атлас..., 1962). Из минеральных веществ в плодах земляники содержатся соли калия, натрия, кальция, фосфорнокислое железо, фосфорная кислота и др. По содержанию солей железа земляника почти в 40 раз богаче винограда (Петряев, 1952). Листья земляники содержат до 180 мг% аскорбиновой кислоты, дубильные вещества, немного алкалоидов и каротин; корневища - до 10% дубильных веществ (Землинский, 1958).

Земляника лесная обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, мочегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Земляника лесная регулирует обмен веществ, оказывает противосклеротическое действие, улучшает состав крови.

Листья земляники также в виде настоев применяют в качестве диуретического средства, вяжущего - при поносах, кровоостанавливающего - в гинекологической практике, при геморроях. Отвары и настойки из листьев земляники обладают сильным успокаивающим действием (Петряев, 1952).

Водный настой листьев земляники применяют как кровоостанавливающее средство при обильных, менструациях и маточных кровотечениях, для полоскания полости рта при гингивостоматите, пародонтозе, неприятном запахе.

Экспериментально установлена способность настоя листьев земляники расширять периферические сосуды, несколько снижать кровяное давление, замедлять ритм и усиливать амплитуду сердечных сокращений, повышать тонус мускулатуры матки. Есть сведения, что отвар и настойка листьев земляники оказывают успокаивающее действие. Отвар из листьев земляники экспериментально применялся при лечении злокачественных новообразований, в частности при раке гортани.

Земляника—одно из самых популярных лекарственных растений народной медицины. Водный настой листьев и корневищ применяют при гастритах, поносах, катарах толстого кишечника, сопровождающихся поносами и запорами, воспалении тонких кишок, желтухе, геморрое. Свежие плоды земляники рекомендуют при гипертонии, запорах, поносах, малокровии, общем упадке сил, цинге и других заболеваниях. Настой листьев—при маточных кровотечениях, обильных менструациях, астме, как мочегонное средство. Отвар цветков земляники — при заболеваниях сердца, а отвар всего растения — при фибромиоме матки. Клизмы и обмывания отваром листьев используют при кровоточащих и воспаленных геморроидальных узлах, а компрессы и примочки—для лечения кровоточащих ран. Распаренные листья земляники, приложенные к застарелым ранам и язвам, очищают: их от гноя и ускоряют заживление.

Способ приготовления и применения:

2 столовые ложки листьев земляники засыпать в термос, залить 250 мл. кипятка, настоять 1 час. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   23   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Земляника лесная (лист) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание