Земляника лесная (плоды)


Photo Земляника лесная (плоды)

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ

FRUCTUS FRAGARIAE VESCAE

Земляника лесная широко распространена в европейской части, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. Растет земляника на свежих супесчаных и суглинистых почвах в сосновых, смешанных и лиственных лесах, на полянах, вырубках, опушках, среди кустарников, по склонам холмов. Особенно обильно плодоносит земляника в первые два года на свежих вырубках.

Научное название рода происходит от слова fragare - "благоухать" - за приятный запах плодов; vesca - "съедобная".

Лесная земляника - небольшое растение от 5 до 20 см высотой с бурым коротким корневищем, выпускающим длинные тонкие наземные побеги или плети, называемые усами, при помощи которых растение размножается вегетативно. Листья прикорневые, тройчатые; доли листочков яйцевидные, с 8-13 округло-треугольными зубцами с каждой стороны. Цветки земляники в малоцветковом щитковидном соцветии на длинных опушенных цветоножках. Чашечка двойная, состоящая из 5 крупных внутренних и 5 мелких наружных чашелистиков. Лепестков 5, они белые, распростертые. Тычинок и пестиков много. Плод земляники - ложный, состоящий из разросшегося цветоложа с погруженными в его мякоть мелкими сухими продолговато-коническими семенами, яйцевидный или конический, душистый, ярко-красного цвета.

В листьях, плодах и семенах земляники обнаружена аскорбиновая кислота. Данные химического анализа показывают, что содержание аскорбиновой кислоты в плодах земляники колеблется от 30 до 75 мг%, в листьях - от 250 до 280 мг%. Плоды земляники богаты минеральными элементами. В них обнаружены марганец (17,75 мг/кг), медь (0,078 мг/кг), кремний (90,603 мг/кг), алюминий (0,093 мг/кг), свинец (0,093 мг/кг), стронций (0,00054 мг/кг), фосфор (103,6 мг/кг), магний (13,0 мг/кг), калий (30,7 мг/кг), натрий (22,1 мг/кг), кальций (27,9 мг/кг), железо (4,705 мг/кг), йод (3,156 мг/кг). Содержание железа в землянике в 10 раз больше, чем в винограде. В плодах земляники содержится комплекс витаминов. Кроме аскорбиновой кислоты, в них имеются витамины В1, В2, В6, РР, К, Е, фолиевая и пантотеновая кислоты, каротин. Каротиноиды обнаружены также в листьях земляники. В плодах и корнях земляники найдены углеводы. В плодах они представлены глюкозой, фруктозой, сахарозой, арабинозой, пектиновыми веществами (последние обнаружены и в листьях растения). Содержание углеводов в плодах земляники составляет 5,87%. В листьях и плодах земляники имеются органические кислоты. В листьях земляники, например, идентифицированы яблочная, лимонная и салициловая кислоты. Среди других классов природных соединений в листьях и плодах земляники содержатся алкалоиды, ароматические соединения, в плодах земляники обнаружены азотистые вещества, фитонциды, а в семенах - жирное масло.

Настой из плодов и листьев земляники оказывает выраженное мочегонное действие. Мочегонный эффект земляники обусловлен высоким содержанием калия и органических кислот. Сок, отвар и настой ягод земляники обладают потогонным свойством, улучшают пищеварение.

Ягоды земляники возбуждают двигательную функцию матки, повышают регенерационные свойства тканей, обладают дезинфицирующими свойствами.

Листья и ягоды земляники в свежем и сушеном виде применяют в качестве мочегонного средства, способствующего выведению из организма солей, при подагре, артрозах, артритах, деформирующем спондилезе, заболеваниях суставов, при желчнокаменной и мочекаменной болезни. Используют их при анемиях различного происхождения, особенно при анемиях у беременных и у детей.

Свежие ягоды лесной земляники рекомендуют при болезнях сердца, печени и желчного пузыря, при нервном истощении, малокровии и слабости, при подагре и ревматизме, при угрях и хроническом запоре. Обладают ягоды лесной земляники и глистогонным действием.

Ягоды земляники утоляют жажду и повышают аппетит, они рекомендуются для лечения атеросклероза, регулируют обмен веществ и способствуют выведению из организма холестерина и токсинов, образующихся в процессе метаболизма. Сок из свежих ягод земляники рекомендуется принимать натощак при нарушениях солевого обмена.

В больших количествах плоды земляники обладают антитиреоидным действием, понижая поглощение йода щитовидной железой, а в сочетании с острой пищей оказывают противоглистное действие.

Ягоды и корни земляники применяются при лечении геморроя, отвар из сухих плодов используют как потогонное и жаропонижающее средство.
Наряду с этим землянку используют при лечении гипертонии, неврозов, энуреза, болезней глаз, заболеваний сердца и селезенки.
Наружно плоды земляники в виде кашицы используют для лечения ран, экзем, для устранения веснушек и пигментных пятен на лице, а листья и ягоды в виде компрессов - для лечения мокнущих ран.

Н.П.Скакун и И.Х.Пасечник изучали влияние плодов земляники на секреторную функцию печени. Было обнаружено, что под их действием секреция желчи увеличивается на 44%. Наряду с изменением секреции происходило и увеличение общего количества холатов до 34,4%, что свидетельствует о стимулирующем влиянии земляники на процесс синтеза желчных кислот - холатообразовательную функцию печени. Исходя из того, что плоды земляники оказывают такое же влияние на желчеобразовательный процесс, как и истинные желчегонные средства (Холосас, Фламин), авторы рекомендуют использовать плоды земляники лесной в комплексной терапии заболеваний печени и желчных путей.

Благодаря богатому содержанию витаминов и антоцианов земляника оказывает протекторное действие, а сок из свежих плодов или настой из листьев и плодов обладает сахароснижающим действием при сахарном диабете. Фитонциды земляники лесной обладают также спазмолитическим, седативным и мочегонным эффектом.

Способ приготовления и применения:

1 столовую ложку плодов земляники засыпать в термос, залить 250 гр. кипятка, настоять 1 час.

Пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   223   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Земляника лесная (плоды) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание