Кирказон обыкновенный (трава)


Photo Кирказон обыкновенный (трава)

Кирказон обыкновенный (ломоносовидный)
Arystolochia clematitis L.
От греч. aristos - наилучший и lochia - лохии - истечения после отделения детского места - по лечебным свойствам растение, которое считалось лучшим для изгнания последа и усиления послеродового очищения.
Кирказон обыкновенный многолетние одревесневающие, реже травянистые лианы, с ветвистыми одревесневающими корневищами, постепенно переходящими в стебель. Листья кирказона очередные, цельные, сердцевидные, с пальчатым жилкованием, крупные, на длинных черешках. Цветки кирказона ломоносовидного выходят из пазух листьев одиночно или пучками по 2 - 8, от мелких желтых до крупных красно-коричневых, со светлым сетчатым рисунком или пятнистые. Околоцветник простой, вздутый в основании, затем переходящий в длинную, иногда изогнутую трубку, оканчивающуюся длинным языковидным или широкояйцевидным выростом. Плод кирказона - грушевидная висячая коробочка с мелкоморщинистыми семенами. Цветет в мае-июне.
Химический состав кирказона весьма разнообразен. Главными действующими веществами считаются аристолоховые кислоты (0,2-0,3%), образующиеся при окислении апоморфиновых алкалоидов (стефанина, асимилобина и др.). Попутно образуются другие окисленные апорфины - цефарадионы и аристокламины. Свежие стебли и корневища кирказона имеют камфорный, имбирный или скипидарный запах и содержат 0,5-2% эфирного масла из монотерпенов (борнеол и др.), сесквитерпенов аристоланового ряда и др. Помимо эфирного масла, имеются лигнаны (сезамин), стероиды, производные коричных кислот.
Кирказон обыкновенный довольно широко применяется в народной медицине. Растение повышает общую стойкость организма к неблагоприятным воздействиям, успокаивающе действует на нервную систему, регулирует пищеварение, ослабляет и прекращает воспалительные процессы и обладает мочегонным, потогонным, «кровоочистительным» и хорошо выраженным обезболивающим, антисептическим и ранозаживляющим действием.
Клинически доказано, что кирказон расширяет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление. В народной медицине настой кирказона в небольших дозах принимают при водянке, малярии и как средство, усиливающее менструации.
В немецкой народной медицине настой травы кирказона ломоносовидного в небольших количествах принимают внутрь при слабости организма, нервозности, плохом пищеварении, при лихорадке, водянке, мышечных болях, как мочегонное и потогонное средство и как средство, усиливающее менструации.
В Болгарской народной медицине используется корень и надземная часть растения. Корень в виде отвара и в малых дозах применяется как диуретическое, потогонное средство при лихорадочном состоянии и при атонии кишечника (в виде настойки). В форме отвара как наружное средство при фурункулах и при других кожных заболеваниях в виде протираний и обмываний. Особенно часто кирказон применяют как наружное эффективное средство.
Водный настой травы кирказон используют для ванн, примочек и компрессов при золотухе, зудящих кожных сыпях и обычных сыпях, воспалительных процессах кожи, гнойниках, язвах, фурункулах, ранах. Настой очищает раны и нарывы от гноя, уменьшает воспаление и ускоряет их заживление.
Внутреннее и наружное применение кирказона ломоносовидного, как сильно ядовитого растения, требует большой осторожности. Водные, спиртовые и эфирные извлечения из листьев и корневищ кирказона обладают протистоцидным и противомикробным действием. Аристохолин малотоксичен, увеличивает силу сердечных сокращений, расширяет периферические кровеносные сосуды, несколько возбуждает дыхание, оказывает мочегонное и желчегонное действие, снижает тонус и силу маточных сокращений. У больных с повышенным артериальным давлением снижает показатели давления.
Способ приготовления и применения:
1). 1/4 чайную ложку кирказона настаивать 8 часов в 1 стакане холодной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/4 стакана 2 – 3 раза в день.
2). 2 столовые ложки кирказона кипятить 10 минут на легком огне в 1 стакане воды. Употреблять для ванн и компрессов. Ванны принимать не дольше 10 – 20 минут.
Растение ядовито! Строго соблюдайте дозировку!


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   415   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Кирказон обыкновенный (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание