Княжик сибирский


Photo Княжик сибирский

Княжик сибирский

Княжик, княжик сибирский, дикий хмель, сибирская лиана, лиана-листолаз

Княжик (дикий хмель, сибирская лиана, лиана-листолаз) – красивейшая лиана сибирской тайги. Его цветки белого, синего, синевато-пурпурного или фиолетового цвета на фоне темных стволов таежных дебрей поражают, как истинное чудо природы.

Стебель княжика лежачий или цепляющийся при помощи обвивающихся листовых черешков, высотой от 0,5 до 3 м. Листья на длинных черешках, листочки ланцетовидной или широкояйцевидной формы. Край листочков княжика неровнопиловидно-зубчатый, верхушка заостренная. Листочки почти голые, лишь с нижней стороны по жилкам с редкими, мягкими длинными волосками. Цветки княжика сибирского крупные, желтовато-белые, расположенные поодиночке в пазухах листьев. Чашелистиков 4, снаружи и по краям тонкопушистые. Лепестков-нектарников 4, они в 2-3 раза короче чашелистиков, почти голые. Тычинок и столбиков много. Плодиков много, семянки их голые или слегка волосистые, с длинными, загнутыми, перистыми столбиками, отчего весь сборный плод кажется пушистым. Цветет княжик в июне-июле.

Княжик сибирский распространен на северо-востоке европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, горах Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растет княжик в хвойных и лиственных лесах, на опушках, по лесным лугам, в горных районах по каменистым склонам, поднимается за пределы лесного пояса.

Исследование химического состава княжика сибирского показало наличие тритерпеновых сапонинов, протоанемонина, полисахаридов, флавонолов (гликозидов, кверцетина и кемпферола), кофейной и хинной кислот, сахаров, алкалоидов, сердечных гликозидов, витамина С, микроэлементов (алюминия, марганца, натрия, магния, никеля, железа, кобальта и кремния). Установлено высокое содержание фитонцидов. Княжик может служить сильнейшим инсектицидом: его водный или спиртовой настой, а также дуст из сухих листьев губительно действуют на муравьев, клопов, вшей и других насекомых.

Препараты княжика обладают стимулирующим, общеукрепляющим, бактерицидным и противовоспалительным действием, усиливают работу сердца. Листья княжика оказывают раздражающее действие, поэтому препараты растения эффективны для стимуляции обмена веществ у истощенных больных при резком снижении обменных процессов. Раньше княжик употребляли внутрь и наружно в сочетании с цветками лютика и прострела для лечения язв и ран, сопровождающихся гнилостным распадом тканей.

Экспериментально установлено наличие у княжика транквилизирующего и противосудорожного свойства, противоопухолевой активности, антибактериального действия, способности усиливать работу сердца (подобно кофеину). Сочетание противовоспалительного, общеукрепляющего и бактерицидного действия дает возможность использовать препараты княжика сибирского при воспалении слизистой желудка, отеках различного происхождения, эпилепсии, лечении головной боли на фоне простуды, женских заболеваниях и для лечения ран и чесотки.

Применяют княжик в народной медицине при головной боли, простудных заболеваниях, как общеукрепляющее, при нарушении обмена веществ, расстройствах желудочно-кишечного тракта, болезнях почек, туберкулезе легких, пневмонии, гриппе, лихорадке, ревматизме, головокружении, шуме в голове обычно в виде водного настоя. Настой из травы княжика прикладывают к ранам. Отвар бутонов использовался как абортивное средство (Шретер, 1975).

В монгольской и тибетской медицине княжик сибирский используется при водянке и отеках, заболеваниях печени, как ранозаживляющее и стимулирующее, при женских болезнях и злокачественных новообразованиях (Минаева, 1970).

Способ приготовления и применения:

Настой: 1 ч. л. сырья на 200 мл. кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Отвар: 200 гр. сырья на 100 л. горячей воды, настаивать в течение 1 часа. Применять в виде ванны при ломоте в суставах, невритах, параличах.

Княжик – слабоядовитое растение, при передозировке возможно отравление!


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -3   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   1024   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Княжик сибирский (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание