Копытень европейский (трава)


Photo Копытень европейский (трава)

Копытень европейский
Asarum europaeum L. Aristolochiaceae – кирказоновые
рвотный корень, заячий лист, грыжник, скипидарник, подорешник, дикий перец, винный корень, водолей, волосатик, заячий корень, вороний глаз, зимняк, карачник, копытцы, коса-трава, лихорадочная трава, лютик черный, облапа, охватка, плющ подземный, сердечная трава, человечье ухо, болотник, белоус, варагуша, куриная лапа, черезгривица
Копытень европейский - многолетнее растение с ползучим корневищем. Стебель копытня тоже ползучий. Листья на длинных черешках, почковидные и округлые, очень похожи на лошадиное копыто (отсюда название). Все растение покрыто короткими волосками, пушистое. Между листьями на короткой ножке выступает одиночный цветок темно-коричневого цвета с фиолетовым оттенком, 3-лепестковый, колокольчиковидный. Цветок направлен вниз и часто лежит на земле. Плод – многосемянная коробочка, раскрывающаяся щелями вдоль перегородок. Цветет копытень европейский в апреле. Вкус всего растения горький; острый неприятный запах, особенно растертых частей, специфический, довольно сильный, немного напоминает запах валерианового корня. Растет копытень в лиственных, реже хвойных, лесах на лиственном перегное, под кустами орешника и пр. Встречается повсеместно в лесах.
Копытень европейский содержит алкалоид азарин, гликозиды, в том числе сердечной группы, смолистые и дубильные вещества, органические кислоты и их соли, крахмал, слизь, эфирное масло, состоящее в основном из ядовитого вещества азарона, исчезающего при сушке растения.
В древности копытень использовали против водянки, ишиаса, при скудных менструациях и как слабительное. Римляне передали свои знания об этом растении через Альпы. Как в "Главах жизни" Карла Великого и Людовика Благочестивого, так и в "Физике" аббатисы Хильдегард фон Бинген и у Альберта Великого мы можем прочитать о действии копытня. Более поздние травники Фукса (Базель, 1543), Маттиолуса (Прага, 1563) и все последующие рекомендуют его при водянке, запоре, головной боли и жалобах, связанных с менструацией. В этих же случаях народная медицина применяет его и поныне.
Экстракт копытня добавляли в напиток, чтобы вызвать отвыкание от алкоголя. Возникает тошнота, приводящая к рвоте. Здесь, однако, имеется серьезное предостережение, так как раздражающее действие копытня может привести к повреждению кишечника, желчного пузыря, почек и печени.
Экспериментально установлена способность препаратов из листьев копытня усиливать сердечную деятельность, не нарушая ее ритма, вызывать сужение сосудов и повышать кровяное давление. По своему характеру их действие сходно с действием адреналина. Водный настой листьев рекомендуют при легочной и легочно-сердечной недостаточности.
В народной медицине водный настой листьев копытня применяют при нарушениях сердечной деятельности и водянке, настой корневища — как рвотное и отхаркивающее средство, при болезнях печени, желчного пузыря и глистах.
Наружно примочки из отвара копытня рекомендуют при различных заболеваниях кожи, особенно при экземах нервного происхождения, при головной боли.
Копытень способен повышать давление, поэтому при гипертонии с частыми кризами он исключается. Неумеренное пользование его корнями или листьями может вызвать явление гастроэнтерита, нефрита.
Противопоказан копытень при беременности.
Копытень никогда нельзя использовать для самолечения!
При передозировке обычно повреждаются желудок и кишечник (рвота), желчный пузырь, печень и почки.
При отравлении копытнем возникают тошнота и рвота, сердцебиение, повышается артериальное давление.
Способ приготовления и применения: 1 ч. л. сырья на стакан кипятка, настаивать 4 – 6 часов, принимать по столовой ложке 3 – 4 раза в день.
Противопоказания: беременность, гипертония, индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   158   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Копытень европейский (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание