Лимонник китайский (плоды)


Photo Лимонник китайский (плоды)

Лимонник китайский

Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.

Лимонник китайский - это многолетняя листопадная деревянистая лиана, достигающая высоты до 15 м, с диаметром ствола 2 см (у основания до 5) с длинным корнем и морщинистой шелушащейся темно-коричневой корой. Стебель у лимонника вьющийся, ветвящийся, обвивающий деревья и кустарники. Побеги упругие, с гладкой желтоватой корой. Ростовые и смешанные побеги лимонника обвивают стволы и ветви деревьев и кустарников только по часовой стрелке. Листья темно-зеленые, эллиптические или удлиненно-яйцевидные, крупные, на длинных розовых или пурпуровых черешках. Цветки лимонника восковидные, кремово-белые, иногда розоватые с тонким приятным ароматом, диаметр цветка до 1.5 см. Плод лимонника - сборная, сочная многолистовка. Цветет лимонник с конца мая до середины нюня. Ягоды созревают в первой половине сентября.

Распространен лимонник на Дальнем Востоке, в южной части Хабаровского и Приморского краев, на юго-востоке Амурской области, на юге острова Сахалин, на самых южных Курильских островах.

В плодах лимонника содержатся сахара, дубильные и красящие соединения, жирные (с содержанием глицеридов линолевой, линоленовой, олеиновой и других кислот) и органические кислоты (яблочная, лимонная и винная). Кроме того, в плодах лимонника найдены эфирные масла, сесквитерпеновые веществ, аскорбиновая кислота, витамин Е, а также схизадрин и схизадрол—соединения, o6ycловливающие основные биологические свойства растения. Семена лимонника китайского содержат жирное (25,9%) и эфирное (1,6%) масла, схизандрин (0,12%), схизандрол и глицериды линоленовой и олеиновой кислот. Биологически активным комплексом являются 5 индивидуальных веществ (схизандрины и схизандрол), которые представляют собой метиловые эфиры фенольных лигнановых соединений. Из микроэлементов в лимоннике китайском обнаружены кальций, железо, фосфор, марганец.

Лимонник благоприятно влияет на углеводный обмен, препараты лимонника снижают уровень сахара в крови, снижают секрецию желудочных желез, обладают вяжущим, желчегонным действием.

Лимонник применяют как стимулирующее и адаптогенное средство при физическом и умственном переутомлении. Препараты лимонника китайского эффективны при астенических и астенодепрессивных состояниях, психастениях, реактивных депрессиях, которые сопровождаются та­кими симптомами, как быстрая утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность, вялость, сонливость, гипотония.

Настойку плодов и семян лимонника применяют для повышения цветоразличительной функции у лиц, работающих с цветовыми сигналами, снижается утомляемость зрительного анализатора при больших нагрузках, значительно улучшается ночное зрение. Как адаптоген настойку плодов лимонника применяют для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний у детей и взрослых. Отсутствие побочных явлений и кумулятивных свойств позволяет отнести препараты лимонника к ценным стимулирующим средствам.

О тонизирующем и освежающем действии плодов лимонника было известно еще в V веке. В Китае врачи использовали его в лечебной практике. На Дальнем Востоке местные охотники брали сушеные ягоды лимонника зимой на охоту, чтобы быть более выносливыми. Наиболее эффективны в этом отношении препараты из семян и плодов, менее эффективны из стеблей и коры.

Препараты лимонника принимают строго по назначению врача. Во избежание нарушения ночного сна их не принимают в вечерние часы. Противопоказаны они при нервном возбуждении, повышенном АД и нарушениях сердечного ритма. В случае передозировки возможно перевозбуждение нервной и сердечно-сосудистой систем.

Способ приготовления и применения:

Дозировка для подростков 0,5, для взрослых – 1,5 гр. семян лимонника в сутки. Настой: 50 гр. семян лимонника на 500 гр. 38% питьевого спирта. Принимать по 10 – 15 капель 2 – 3 раза в день.

Противопоказания : нервное возбуждение, бессонница, повышенное АД, нарушения сердечной деятельности, повышенная желудочная секреция, индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   27   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лимонник китайский (плоды) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание