Лиственничная губка (агарикус)


Photo Лиственничная губка (агарикус)

Fomitopsis officinalis (Will.) Bond. et Sing.

Трутовик лиственничный, лиственничная губка, агарикус, агарик, белый трут

Гриб из семейства трутовиковых - класса базидиомицетов.

Лиственничная губка состоит из мицелия, пронизывающего древесину, и плодового тела. Плодовое тело многолетнее, толстое, копытообразное или удлиненное, почти цилиндрической формы, длиной до 20-30 см, беловатое или желтоватое, бороздчатое с грязно-желтыми или коричнево-бурыми зонами. Поверхность плодового тела лиственничная губки шероховатая, часто бугорчатая, покрыта тонкой, твердой, сильно растрескивающейся коркой; края тупые, закругленные; ткань мягковатая, со временем твердеет и делается рыхлой и крошащейся, белая или слегка желтоватая, легкая, горькая на вкус.

Лиственничная губка части России (Пермская, Свердловская и Кировская области), в Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшие запасы лиственничной губки находятся в Восточной Сибири.

Лиственничная губка содержит 9-10% агарициновой кислоты, 30-80% смолистых веществ кислотного характера, тритерпеновые (эбурикоевая) и органические (янтарная, яблочная, щавелевая, лимонная) кислоты, стероиды, сахара, полисахарид ланофил; жирное масло, ми­неральные соли, в основном фосфорной кислоты.

Трутовик лиственничный применяется как кровоостанавливающее, при повышенной потливости у туберкулезных и лихорадящих больных, базедовой болезни, диабете и невралгии. В медицинской практике препараты из лиственничной губки применяются как слабительное и кровоостанавливающее средство и для уменьшения изнурительного потоотделения у туберкулезных больных. Агарицин в небольших дозах при приеме внутрь вызывает снотворное и успокаивающее действие. Также лиственничная губка применяется в комплексной терапии лёгочных заболеваний, включая астму и туберкулёз.

Лечебные свойства лиственничного трутовика удивительны. Опыт японских врачей - фунготерапевтов показал, что трутовик восстанавливает нарушенные функции печени по секреции желчи и других ферментов, расщепляющих жиры, поэтому его используют в составе похудения, для снижение веса и коррекции фигуры.

В качестве лекарства лиственничная губка была известна еще в глубокой древности. О ней писали Диоскорид, Плиний, Гален. В конце XVIII и начале ХIХ в агарикус был основой для приготовления «эликсиров жизни».

При передозировке может возникать тошнота, рвота, понос, головная боль, чувство общего недомогания.

Способ приготовления и применения:

1 столовую ложку лиственничной губки залить 1,5 стаканами воды, кипятить на слабом огне 25 – 30 минут, настоять 3 – 4 часа, процедить.

Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   82   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лиственничная губка (агарикус) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание