Малина лесная (лист)


Photo Малина лесная (лист)

Малина лесная (лист)
Rubus idaeus L.
Малина представляет собой многолетний кустарник, надземная часть которого состоит из однолетних и двулетних побегов. В первый год появления побеги только растут, на второй год — цветут и плодоносят, после плодоношения они отмирают. Подземная часть куста многолетняя и состоит из корневища, отходящих от него боковых придаточных и обрастающих корней. Из почек на корневище малины лесной вырастают побеги замещения, а из почек на боковых придаточных корнях — отпрыски (молодые дочерние растения). Основная масса корней малины залегает в слое 10 - 20 см, хотя отдельные корни могут достигать глубины до 1,3 м. В ширину, в горизонтальном направлении, корневая система малины расположена в радиусе 60 см, но если ее не нарушать, может занять значительное расстояние, до 2 - 3 м. У молодого однолетнего побега малины в пазухе каждого листа закладываются цветковые почки, одна основная и 1 - 3 дополнительные. Цветет малина во 2 - 3-й декаде июня. Период цветения и созревания растянутый: первые ягоды появляются через 20—30 дней от первых цветков, последние зрелые ягоды у поздних сортов малины висят на кустах до первых осенних заморозков. Плод малины состоит из мелких костянок, расположенных на общем плодоложе, внутри костянки находится семечко.
Свежие плоды малины содержат до 5,7 (по другим данным — до 9,5)% сахаров (глюкозы, сахарозы, фруктозы), органические кислоты (яблочную, винную, лимонную, салициловую, муравьиную), пектиновые вещества, витамины В, С, никотиновую и фолиевую кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, микро- и макроэлементы. Листья и цветки малины содержат дубильные вещества, флавоноиды, сахара, органические кислоты, витамин С и различные минеральные соли. Семена (костянки) малины лесной богаты жирным маслом (до 22%). Важнейший компонент листьев - дубильное вещество. В листьях малины лесной содержится, кроме обычных для всех трав минеральных и других веществ, довольно большое количество белка. Поэтому рекомендуется сушеные листья малины размалывать в порошок и посыпать им различные блюда, каши. Хранят этот порошок в закрытых стеклянных банках.
Листья малины тонизируют мышцы матки и таза, оздоравливают почки, помогают сбалансировать в организме кислотно-щелочное равновесие. Также содержат специальные ферменты, усиливающие защитные силы организма при отражении вирусных атак, помогают не заболеть в периоды сезонных вирусных заболеваний.
Настой или отвар листьев малины, принимаемый как внутрь, так и в качестве наружного средства, улучшает тонус мышц нижней части живота, оказывает противовоспалительное действие, уменьшая, в частности, жар в толстой кишке и женских половых органах.
В народной медицине листья малины применяются при кашле, ангине в виде полосканий, при женских болезнях, при расстройствах менструаций, при гриппе с кишечными проявлениями, для укрепления десен, для очистки крови, при желудочно-кишечных заболеваниях, при геморрое.
Поскольку листья малины обладают вяжущими свойствами, то лучше воздержаться от их применения при хронических запорах.
Листья малины действуют как легкое кровоостанавливающее средство и поэтому пригодны для лечения воспалений слизистой оболочки в полости рта. Как все средства, содержащие дубильные вещества, они используются также против поноса. Листья малины принимают как успокаивающее средство при неврозах, неврастении, как кровоостанавливающее при обильных месячных.
Наружно настоем листьев малины можно полоскать горло и полость рта, умываться при угревой сыпи.
Способ приготовления и применения: 2 столовые ложки листьев малины засыпать в термос и залить 250 гр. кипятка, настоять 30 минут. Пить через каждый час по 1/2 – 1 стакану в теплом виде.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   460   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Малина лесная (лист) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:OL 28.07.2015 17:18
Термоядерный рецепт от простуды!
Отличное средство от простуды и просто вкусный, полезный, согревающий напиток! Я вообще большой приверженец народной медицины, убеждаюсь не раз, что рецепты наших бабушек бывают намного эффективнее таблеток и микстур.
Нам надо сделать следующее:
В кружку кладем:
1 ст.л. малинового варенья
1 ст.л. меда
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. коньяка
1 таблетку аспирина
Заливаем все кипятком, размешиваем и выпиваем.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание