Медуница мягчайшая


Photo Медуница мягчайшая

Pulmonaria molissima L.

Медуница мягчайшая, медунка мягкая, легочница, йодная трава.

Распространена медуница в лесной и лесостепной зонах и горнолесном поясе в Западной, Средней, Восточной Сибири. Растет в разреженных смешанных, сосновых и березовых лесах, на опушках.

Научное название медуницы мягчайшей произошло от латинского слова pulmon, что значит «легкое» - по применению листьев этого растения для лечения легочных заболеваний.

Заготавливают для медицинских целей листья медуницы и высушивают на открытом воздухе или проветриваемых помещениях. Собирают траву до распускания цветов.

В листьях и стеблях медуницы найдено значительное количество каротина, аскорбиновой кислоты, рутин, слизистые дубильные вещества с высоким содержанием полифенолов, комплекс микроэлементов, главным образом марганца (до 10—12% от веса золы), обнаружен также калий, кальций, медь.

В народной медицине медуницу применяют при катаре верхних дыхательных путей, бронхитах и туберкулезе легких, в частности, при детском туберкулезе считается лучшим средством. Настой медуницы применяют при заболеваниях почек, печени, геморрое; различных заболеваниях крови, как стимулирующее кроветворение. При заболеваниях щитовидной железы.

Свежим соком травы и отваром из сухих листьев медуницы смазывают сильно кровоточащие раны, медуница обладает ранозаживляющим, кровоостанавливающим, антисептическим и слегка вяжущим свойством.

В Англии прикорневые листья медуницы имеют, кроме того значение овоща: они употребляются как салат.

Способ приготовления и применения:

1 – 2 столовые ложки медуницы засыпать в термос, залить 200 гр. кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

При болезнях легких употребляют настой листьев - 2 чайные ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка, принимают по столовой ложке 3 раза в день.

Наружно отваром медуницы обмывают кожу при кожных заболеваниях.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   50   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Медуница мягчайшая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание