Можжевельник обыкновенный (иглы)


Photo Можжевельник обыкновенный (иглы)

Можжевельник обыкновенный, верес, арса

Juniperus communis L .

Научное название рода, вероятно, произошло от кельтского jeneprus -"колючий".

Можжевельник растет на умеренно влажных почвах, иногда в сыроватых местах в хвойных лесах по всей Восточной Сибири.

Можжевельник - вечнозеленый, хвойный, двудомный, реже однодомный, довольно высокий кустарник или деревце. Кора серая или серовато-бурая, шелушащаяся. Листья можжевельника линейные или узкие ланцетные плоско-трехгранные, с острой колючей верхушкой, расположенные в мутовках по три. Мужские шишечки можжевельника почти сидячие, мелкие, с 3-4 мутовками тычинок. Женские - многочисленные, на концах коротких боковых веточек, расположены в пазухах листьев на очень коротких ножках и состоят из трех чешуй, которые после оплодотворения образуют шишко-ягод. Диаметр шишкоягод можжевельника 7-9 мм. В рыхлой, зеленовато-бурой мякоти расположено 3, реже 2 семени. Цветет можжевельник в июне.

В шишкоягодах можжевельника содержится до 2% эфирного масла, в составе которого найден - пинен, камфен, борнеол, кадинен, юненол, юнипер-камфора и др. В хвое и стеблях найдено эфирное масло, витамин C , а в коре и древесине - дубильные вещества и эфирное масло (Атлас ..., 1962). Содержание витамина C в можжевельнике в пересчете на абсолютно сухое вещество в хвое составляет до 658 мг%, а в стеблях - 325 мг% (Муравьева, Баньковский, 1947).

Свойства, определяющие внутреннее использование можжевельника: тонизирующее для нервной системы, пищеварительного тракта (возбуждает механизмы секреции), антисептическое (для легких, пищеварительного тракта, крови, мочевой системы), улучшающее работу желудка, потогонное, очистительное, мочегонное, противоревматическое (улучшает выведение мочевой кислоты и токсинов), противодиабетическое, усиливающее (вызывающее) менструации, снотворное.

Показания для наружного применения можжевельника - последствия параличей, экзема мокнущая, акне, раны атонические, язвы, дерматозы, невралгии зубные, собачья чесотка, дезинфекция жилищ.

Мелкоизмельченные иголки можжевельника применяют для санации воздуха в помещении: 10-20 г заливают 150-200 мл воды и кипятят 10-15 минут. При этом эфирное масло можжевельника испаряется вместе с водой и в виде пара ароматизирует воздух в помещении, одновременно дезинфицируя его. Таким же способом можно проводить и ингаляции.

Можжевельник обладает сильными фитонцидными свойствами. Издавна отмечено, что в тех местах, где он растет, чище воздух, туда идут истощенные больные животные, которые, поедая шишкоягоды, восстанавливают свои силы. Индейцы Северной Америки для лечения туберкулеза кожи, костей и суставов помещали больных в заросли можжевельника , где воздух насыщен целебными летучими выделениями. Еще в I веке Вергилий писал, что во время сильных эпидемий холеры жилища следует окуривать ветками можжевельника.

Способ приготовления и применения:

1 чайную ложку можжевельника засыпать в термос и залить 200 гр. кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день, после еды.

Противопоказания: беременность, острые воспалительные заболевания почек, индивидуальная непереносимость. Не рекомендуется принимать масло больше одного месяца.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   317   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Можжевельник обыкновенный (иглы) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание