Рододендрон Адамса (Сагандайля) лист


Photo Рододендрон Адамса (Сагандайля) лист

Рододендрон Адамса, рододендрон душистый, душистый багульник, тибетское «Белое крыло»

Rhododendron Аdamsii

Рододендрон Адамса растет в высокогорье на каменистых склонах, изредка – в верхней части лесного пояса. Предпочитает известьсодержащие породы.

Цветет рододендрон Адамса во второй половине июне – июле.

В сухих листьях рододендрона Адамса содержится эфирное масло, содержащего фарнезен, неролидол, гермакрон и другие. Облиственные побеги сагандайли содержат урсоловую и олеаноловую кислоты, тритерпеноиды неустановленного состава, смолистые вещества, танниды и флавоновые производные.

Сагандайля применяется в качестве стимулирующего, тонизирующего и адаптогенного средства. В народной медицине сагандайля рекомендуется при сердечных заболеваниях как улучшающее работоспособность сердца, при отеках сердечного происхождения в качестве мочегонного; иногда назначают рододендрон Адамса при простудных заболеваниях; при заболеваниях почек.

Рододендрон Адамса придает чаю восхитительный аромат, но следует помнить, что длительное употребление такого чая (не более 1 – 2 листочков на заварочный чайник) повышает тонус и работоспособность человека, но передозировка приводит к задержке мочеотделения, перевозбуждению и нарушению функции почек.

Сагандайля обладает выраженным бактерицидным действием. Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, ревматизме.

Наружно рододендрон Адамса применяется для обмывания инфицированных ран, язв, для полосканий при различных воспалительных процессах в полости рта и в горле.

Способ приготовления и применения:

1 чайную ложку листьев рододендрона Адамса на 1 литр кипятка, настаивать 30 минут.

Пить по 1/3 стакана 3 раза в день, перед едой.

Не допускать передозировки.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   332   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Рододендрон Адамса (Сагандайля) лист (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание