Сабельник болотный (корень)


Photo Сабельник болотный (корень)

Comarum palustre L.

Сабельник болотный растет на болотах, болотистых лугах, заболоченных местах, по брегам рек и озер по всей Восточной Сибири.

Сабельник - это многолетний полукустарничек до 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, деревянистым приподнимающимся стеблем.

Корневища сабельника выкапывают в августе-сентябре, очищают от земли и мелких придаточных корней, обрезают стебли, промывают и провяливают на солнце. Сушат сабельник в проветриваемых теплых помещениях.

В сабельнике болотном найдены дубильные вещества, аскорбиновая кислота, каротин, эфирные масла, немного сапонинов, флавоноиды.

Сабельник болотный обладает разными терапевтическими свойствами: вяжущим при поносах, жаропонижающим, кровоостанавливающим при различных кровотечениях, мочегонное, ранозаживляющее, тонизирующее.

Сабельник болотный обладает обновляющим свойством для ослабленных клеток организма, свойством, очищающим организм от вредных веществ и не оказывает никакого отрицательного влияния на здоровые органы. Применяется сабельник при раковых опухолях (рак молочной железы, рак прямой кишки, рак желудка), абсцессах, фурункулах, флегмонах, болезни печени и желчного пузыря, нарушения обмена веществ.

Корневища сабельника популярны в народной медицине как средство лечения костно-суставных болезней: отложения солей в суставах рук и ног, вывихов и растяжений. Кроме того, им лечат желудочно-кишечные и иные внутренние кровотечения, опухоли желудочно-кишечного тракта, геморрой, применяют как вяжущее при поносах, мочегонное и желчегонное, считают растение болеутоляющим и жаропонижающим. Наружно сабельник применяют как ранозаживляющее и противовоспалительное средство в виде полосканий при слабых деснах, воспалительных процессах в полости рта. Некоторые считают сабельник средством от укусов бешеных собак и нормализации обмена веществ [Махлаюк, 1967].

Сабельник болотный заслуживает внимания ученых как перспективное средство лечения костно-суставных заболеваний.

Способ приготовления и применения:

25 гр. сабельника залить 500 гр. хорошей водки, закрыть и настаивать 21 день в темном месте, процедить. Употреблять по 1 столовой ложке на 50 мл. воды 3 раза в день до еды.

Для лечения необходимо выпить не менее 1 литра настойки. Курс лечения – 1,5 месяца. Наружно растирать больные места.

Для приготовления отвара - 2 столовых ложки корня сабельника на 500 мл кипятка, кипятить на медленном огне 10-15 минут, процедить. Принимать по 1/2-1 стакану 3 раза в день.

Для приготовления масла: стеклянную емкость заполнить корнями сабельника неплотно, залить растительным маслом, настаивать 3-4 недели в темном месте, периодически встряхивая, процедить. Применять для растираний суставов 1-2 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   35   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Сабельник болотный (корень) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание