Синеголовник плосколистный (трава)


Photo Синеголовник плосколистный (трава)

Синеголовник плосколистный
Eryngium planum
синий чертополох, успокойная трава
Синеголовник плосколистный - многолетнее травянистое растение высотой 30-60 см со стержневым корневищем, семейства зонтичных (Apiaceae). Стебель синеголовника прямостоячий, в верхней части разветвленный, синеватый, голый, бородавчатый. Листья жестковатые, колючезубчатые, прикорневые - на длинных черешках, овальные, цельные, стеблевые - сидячие, стеблеобъемлющие, трех-пятираздельные. Соцветие синеголовника плосколистного щитковидная метелка. Цветочные головки яйцевидные, окруженные оберткою из 6 - 7 узколанцетных, заостренных, колючих листочков. Лепестки венчика голубые, мелкие. Цветет синеголовник в июне - июле.
Встречается синеголовник плосколистный в южных районах европейской части и Западной Сибири, в Казахстане и Средней Азии. Растет в степях, на сухих лугах, полянах, у дорог, по берегам лесостепных рек.
У синеголовника плосколистного используется надземная часть растения в фазе цветения. В надземной части синеголовника обнаружено от 0,12 до 0,14% эфирного масла, до 0,5% сапонинов. В листьях, стеблях содержатся также углеводы (фруктоза, глюкоза, сахароза), органические кислоты (яблочная, лимонная, гликолевая, малоновая, щавелевая), тритерпеноиды, витамины.
Содержащиеся в синеголовнике сапонины обладают противовоспалительными и антифунгальными свойствами. Надземную часть издавна использовали при болезнях печени, эпилепсии, как диуретическое.
Отвар синеголовника применяли как отхаркивающее, седативное, при асците, почечнокаменной болезни, скрофулезе, спазмофилии, головной боли, ревматизме. Используют при кашле, для отделения мочи, бессоннице, водянке.
Широко известно применение настоя и отвара травы синеголовника в народной медицине как кровоочистительного, отхаркивающего и успокаивающего средства. Используется при раздражающем кашле, водянке, камнях в почках, ночных кошмарах и бессоннице.
Настой травы синеголовника плосколистного вызывает и усиливает менструации, уменьшает и снимает болевые ощущения и воспалительные процессы. При зубной боли отваром полощут рот или смазывают десны водочной настойкой. Настой лечебной травы синеголовника пьют при ревматизме и как спазмолитическое, применяют при эпилепсии, спазмофилии, как тонизирующее, а также при геморрое.
Настой оказывает обезболивающее действие, в частности, при головной боли, используется при воспалениях и при нефрите, зудящем дерматозе, оказывает седативное действие.
Синеголов­ник увеличивает отделение мочи и пота, стимулирует отхаркивание при кашле, устраняет застой крови в различных органах, вызывает и усиливает менструации, уменьшает и прекращает судороги и колики, уменьшает и снимает болевые ощущения и воспалительные про­цессы и обладает антитоксическим действием.
В немецкой народной меди­цине настой синеголовника принимают при водян­ке, задержке мочи, почечных кам­нях и камнях в мочевом пузыре, судорогах, подергивании век, кашле и при коклюше.
В научной медицине отвар синеголовника плосколистного употребляют как отхаркива­ющее при кашле различного про­исхождения и при коклюше.
В болгарской народной медицине синеголовник применяют при затрудненном мочеиспускании, в связи с увеличением объема предстательной железы, а также как диуретическое средство.
Способ приготовления и применения: для приготовления отвара 10 г. Травы синеголовника залить стаканом воды, кипятить 5 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 – 4 раза в день до еды.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   340   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Синеголовник плосколистный (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание