Синюха голубая (трава)


Photo Синюха голубая (трава)

Синюха голубая, синюха лазоревая, брань-трава, вредная трава, греческая валериана, одолень-трава

Polemonium coeruleum L.

Синюха голубая распространена в лесной и лесостепной зоне Сибири до Чукотки включительно: заходит в горы, поднимаясь до верхней границы лесного пояса. Растет синюха по негустым лесам, их опушкам, березовым колкам, берегам рек и лесным лугам.

Синюха голубая - многолетник с толстым корневищем, от которого отходят многочисленные придаточные корни. Стебли одиночные, до 60 см, иногда до 1 м высотой. Листья очередные, непарноперистые, с 7 – 12 парами листочков и одним непарным. Цветки синюхи голубой крупные, голубые, иногда фиолетово-голубые или беловатые в конечных железисто-опушенных метельчатых соцветиях. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре.

Во всех органах синюхи голубой содержатся сапонины тритерпеновой группы. Трава содержит флавоноиды кверцетин и кемпферол (Шретер, 1975), а также аскорбиновую кислоту и сапонины.

В научной медицине синюха используется как хорошее отхаркивающее средство при хронических бронхитах, бронхопневмониях.

В народной медицине синюха голубая используется как успокаивающее центральной нервной системы, при эпилепсии, а также при бессоннице, испуге; синюха голубая превосходит в 8 - 10 раз по силе действия валериану и не вызывающее побочных явлений.

С 1952 г. в смеси с сушеницей синюха голубая введена в практику лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, возникающих обычно при расстройствах регуляции со стороны нервной системы, и кровавых поносах. Лечение язвенной болезни проводят под контролем врача. Фармацевтическая промышленность выпускает сухие экстракты сушеницы и синюхи голубой в таблетках, которые перед применением растворяют в воде.

Способ приготовления и применения:

1 десертную ложку синюхи голубой залить 200 гр. кипятка, нагреть в эмалированной посуде на водяной бане 15 минут. Настоять 30 минут, процедить, отжать, долить кипяченой водой до 200 мл.

Употреблять по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   48   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Синюха голубая (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание