Софора японская (плоды)


Photo Софора японская (плоды)

Saphora japonica L.

Софора японская применяется в лечебных целях с древности.

Софора японская - дерево высотой до 25 м с густой раскидистой кроной, подобно акации белой, с гладкими зелеными ветками и слегка растрескавшейся корой, покрывающей ствол. Цветки софоры мелкие, желтые, неправильные, мотыльковые в крупных метелках. Плоды - сочные бобы, нераскрывающиеся, 6-10 см длиной и 1 см шириной. Семена расположены в расширенных частях боба, длиной до 1 см. Большая часть семян не развивается.

Цветки софоры являются сырьем для получения рутина (витамина Р), в которых его содержится 12-17%, иногда даже до 30%. Листья и молодые побеги содержат около 4,4% рутина.

Основным действующим веществом софоры японской является рутин, который обладает способностью (особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой) уплотнять стенки сосудов и уменьшать их ломкость.

В связи с этим рутин применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза Р и при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов, при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза.

В научной медицине используют и настойку плодов софоры японской. В виде орошений, примочек, влажных повязок, компрессов ее применяют при гнойных воспалительных процессах (раны, ожоги, трофические язвы). Имеются данные, что софора японская может быть использована для лечения себореи и связанного с ней облысения.

Софора японская является средством, тонизирующим нервную систему, нормализующим обмен веществ и способствующим прекращению процесса отложения солей и образованию камней. Применяется софора японская при болезнях печени, почек, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, язвенных колитах, сахарном диабете, опухолях, женских болезнях, туберкулезах, пневмонии, плеврите, бронхите, астме, болезни уха, горла, носа, зубов, десен, гипертонии, стенокардии, тромбофлебите, ревматизме, экземе, радикулите, полиартрите, волчанке, тропической язве, грибках, лишаях, груднице, геморрое, ожогах, обморожении, ранениях, выпадении волос.

В китайской медицине софору применяют как противовоспалительное, противоотечное и кровоостанавливающее средство. Назначают при внутренних и носовых кровотечениях. Китайские врачи считают, что цветы софоры японской обладают свойством предупреждать возникновение инсульта, так как действуют гипотензивно. Плоды применяют при геморрое. В Китае применяют отвар цветков и плодов софоры японской. Разовая доза 5-20 г.

В Корее препараты из быстро высушенных бутонов цветков софоры японской применяются как кровоостанавливающее средство при геморроидальном, желудочном, кишечном и маточном кровотечениях, при кровохарканье, при кровотечении из носа и при белях. Софору японскую используют и как средство для профилактики кровоизлияний в мозг.

Способ приготовления и применения:

Настой: 30 гр. софоры на 300 гр. водки. Плоды измельчить, сложить в стеклянную посуду, залить водкой. Настаивать в темном месте при комнатной температуре 7 – 10 суток, взбалтывая. Готовую настойку отлить и вновь плоды залить водкой, повторять 3 – 4 раза.

Принимать настойку софоры по 5 – 10 – 15 – 20 капель пополам с чаем с сахаром 3 – 4 раза в день, водой не запивать. Соблюдать диету, исключить кислое и соленое. При повышенной кислотности за 30 – 40 минут до еды. При пониженной и нулевой кислотности пить перед едой. При нормальной кислотности – за 10 – 15 минут до еды.

Наружно: 1 чайную ложку настойки софоры разводить на стакан кипяченой воды. Примочки, клизмы, ванночки - при выпадении волос (смачивают волосы перед мытьем и держат 20 минут), для спринцеваний при воспалительных заболеваниях женских половых органов.

Для тех, кому нельзя пить водку в таких количествах, софору надо заваривать кипятком: 1 ст. ложка на стакан кипятка, ночь подержать в термосе.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   865   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Софора японская (плоды) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание