Цетрария (мох исландский)


Photo Цетрария (мох исландский)

Цетрария исландская
Cetraria islandica (L.) Ach.
Цетрария исландская, исландский мох, исландский лишайник, сухоборный мох, колючник
Цетрария исландская - лишайник семейства пармелиевых, с кустистым, прямостоячим, реже беспорядочно распростертым слоевищем высотой до 10 - 15 см, имеющим довольно компактные вертикальные лопасти. Лопасти не правильно-лентовидные, кожисто-хрящеватые, узкие, плоские, с короткими темными ресничками, зеленовато-коричневые или разных оттенков коричневые (в зависимости от освещения), у основания с кровяно-красными пятнами, матовые или слегка блестящие; нижняя сторона усеяна белыми пятнышками (псевдоцифеллами) различной формы. Края лопастей исландского мха слегка завернуты вверх. В сухом виде цетрария темно-коричневое. Плодовые тела (апотеции) образуются на концах сильно расширенных лопастей; они блюдцеобразные, коричневые, почти одного цвета со слоевищем, с плоским или слегка вогнутым диском до 1,5 см в диаметре и цельным или слегка зубчатым краем. В апотециях развиваются видимые лишь под микроскопом сумки, наполненные спорами.
Цетрария исландская предпочитает песчаные незатененные места, где иногда образует почти чистые заросли. Особенно часто встречается она в сосновых борах, где произрастает куртинами и отдельными экземплярам среди других видов лишайников, мхов и высших растений. Обычна на болотах в лесотундре и тундре, где растет вместе с другими видами лишайников. У цетрарии исландской - полиморфного и широко распространенного вида - в зависимости от освещения, увлажнения и других факторов изменяются окраска и размеры лопастей и слоевища. Как и другие лишайники, цетрария развивается только в условиях чистого воздуха, в местах, где нет заводов и фабрик. Благодаря этому свойству она может служить индикатором для определения чистоты воздуха в промышленных районах.
В слоевище цетрарии содержатся антибиотические вещества, представленные лишайниковыми кислотами: протолихестериновой, паралихестериновой, протоцетраровой, фумаропротоцетраровой. Общее содержание кислот в цетрарии составляет от 3 до 5%. Слоевище содержит также до 80% углеводов, половина которых представлена гомополисахаридом лихенином, а также изолихенин, глюкозу, галактозу. Кроме углеводов, найдено до 3% белка, до 2% жиров, около 1% воска, до 3,6% камеди, 6,8% пигментов, а также витамин В12, 1-2% минеральных солей. Содержащийся в цетрарии лихенин обладает способностью сильно набухать в воде. Это слизистое вещество легко усваивается организмом и обусловливает питательную ценность сырья, а содержащееся горькое вещество - цетрарин - способствует возбуждению аппетита и усиливает выделение желудочного сока. Слоевища цетрарии исландской содержат биологически активные вещества различных групп: углеводы, сахара, лишайниковые кислоты, микроэлементы — железо, медь, марганец, титан, никель, следы молибдена и др; витамины — аскорбиновую и фолиевую кислоты, витамины А, В1, В2, В12, а также белки, жиры, воск, камедь и пигменты.
Благодаря содержанию в цетрарии биологически активных веществ различных фармакологических групп, растение нашло довольно широкое применение в официальной и народной медицине в лечение болезней: желудочно-кишечного тракта (гастритов, язв), дистрофий, общего истощения, заболеваний дыхательных путей и легких (бронхит, кашель различной интенсивности, бронхиальная астма, туберкулез), инфекционных заболеваний кожи, ожогов и опрелостей, нарушений деятельности щитовидной железы, анемии.
Противокашлевое, противорвотное, обволакивающее действие препаратов цетрарии обусловлено наличием полисахаридов. Слизистые вещества цетрарии действуют обволакивающе на слизистую верхних дыхательных путей, поэтому применяются при бронхите с сильным кашлем, бронхиальной астме, коклюше, хроническом бронхиальном катаре.
Действуя на слизистую пищеварительного тракта при желудочно-кишечных заболеваниях, слизь цетрарии стабилизирует выделительную функцию желез желудка при гиперацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при поносах, ослабляет рвотные позывы при раннем токсикозе беременных.
Три столетия назад цетрария завоевала почетное место среди продуктов питания в Исландии. Местное население настолько привыкло добавлять цетрарию в хлеб, что предпочитало только мучные изделия, содержащие исландский мох.
В наше время цетрарию исландскую высоко оценили в народной медицине, применяя для лечения многих заболеваний студни из растения и включая цетрарию в сборы трав. В официальной медицине разработан препарат «Цетрис» из лишайника Цетрария исландская. Выявлена высокая способность этого препарата рассасывать уплотнения в молочных железах при использовании для лечения мастопатии у женщин.
Цетрария исландская является ценным иммуномоделирующим средством. Полисахариды мха исландского обладают антигипотоксическими свойствами, относятся к интерфероностимуляторам и адаптогенам. Водные извлечения и студни из цетрарии способствуют улучшению усвоения пищи и восстановлению сил после физических перегрузок, тяжелых заболеваний и применяются для лечения истощенных больных при астении, дистрофии, мышечной слабости.
Наличие дубильных веществ в цетрарии исландской позволяет применять ее как вяжущее и бактерицидное средство при воспалительных процессах слизистых оболочек, при ожогах, при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, а также как вяжущее средство при отравлении тяжелыми металлами и растительными ядами.
Наибольшую ценность в цетрарии исландской представляют лишайниковые кислоты. Среди лишайниковых кислот практическое применение нашла усниновая кислота, так как обладает сильным антибактериальным действием по отношению к стафилококкам, стрептококкам, бактериям субтилис, микобактериям. Исследования показали, что натриевая соль усниновой кислоты обладает бактериостатическими свойствами даже в разведении 1:2000000, в более высокой концентрации убивает туберкулезные бактерии, а механизм антибиотического влияния связан с прекращением окисного фосфорилирования у бактерий.
Наличие микроэлементов (Fe, Mn, Cu, Co, Mo, B, Cr, Ni, Ti, I) и витамина В12 дает возможность применять слоевища цетрарии при эндокринных заболеваниях, особенно при недостаточности функции щитовидной железы. Микроэлементы цетрарии исландской принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях и необходимы для процессов роста и кроветворения. Витамин В12 играет важную роль в лечении злокачественной анемии.
Способ приготовления и применения: 2 чайные ложки с верхом залить 1/4 л. холодной воды, медленно нагреть до кипения и сразу же отцедить. Пить 2 – 3 раза в день по 1 чашке. При кашле можно подсластить медом (диабетикам не подслащивать).


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   184   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Цетрария (мох исландский) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание