Чемерица черная (корень)


Photo Чемерица черная (корень)

( Veratrum nigrum L .)

Чемерица черная распространена в районах лесной, лесостепной зон и горно-лесного пояса. Растет чемерица в сосновых, березовых и пихтовых лесах, на пойменных лугах, на луговых, реже каменистых склонах, на лесных полянах, среди кустарников.

Чемерица черная многолетнее травянистое растение с толстым вертикальным корневищем и шнуровидными корнями. Стебель чемерицы прямой, высотой 70 - 130 см. Нижние листья широкоэллиптические, суженные к основанию, голые, верхние - линейно-ланцетовидные. Цветы черно-пурпуровые, расположены в ветвистом метельчатом соцветии. Цветет чемерица с конца июня и в июле. Плод - яйцевидная коробочка. Отличается от других видов красно-коричневой окраской венчика и черными основаниями влагалищ. Цветет кукольник в конце июня - июле.

Заготавливают корневища с корнями осенью или ранней весной. Их выкапывают, отделяют от остатков стеблей, тщательно очищают от земли, промывают в холодной воде. Высушивают кукольник в помещениях, часто перемешивая.

В чемерице содержатся алкалоиды стероидного типа, аминокислоты, гликозид вертрамарин, сахара, жир, крахмал, тритерпены, смолы, камедь, красящие и дубильные вещества, минеральные соли. Из алкалоидов в корнях чемерицы обнаружены первин, рубинервин, веразин, а в листьях иервин (Анцупова, 1967).

В медицине чемерица употребляется в виде спиртоводной настойки и «чемеричной воды» (водное извлечение из корневищ и корней) как наружное болеутоляющее средство при невралгии, артритах, ревматизме.

Чемерица черная применяется с теми же целями, что и чемерица Лобеля. В медицине Сибири чемерицу черную применяли при головной боли, настойку пили при болях после родов (Уткин, 1931), отваром купали детей при золотухе, принимали внутрь при белях, затяжных и обильных менструациях. Порошок корней кукольника использовали в качестве ранозаживляющего, а припарки - при панариции (Шретер, 1975).

В старину чемерицей лечили меланхолию, эпилепсию, считали, что она продлевает жизнь, очищает кровь [Артамонов, 1984]. Отваром корней кукольника иногда моют голову от перхоти.

Чемерица применяется в качестве инсектицида.

Чемерица черная ядовита, поэтому прием ее препаратов внутрь нежелателен, так как при передозировке может наступить тяжелое отравление.

Способ применения:

Отвар : 50 г измельченных корней и корневищ чемерицы на 250 мл винного уксуса выпаривают до половины объема, настаивают сутки, применяют наружно против перхоти и для роста волос.

Настой : корни и корневища чемерицы, настоянные на слив­ках в духовке, втирают в кожу при экземе.

Настойка : 1 ч. л. измельченных корней и корневищ чемери­цы на 300 мл 70% спирта, настоять 21 день, процедить, принимать 2-5 капель 3-4 раза в день при истощении, серд­цебиении, диарее, упорном кашле, переутомлении.

Мазь : 2 ст. л. измельченных корней и корневищ чемерицы на 100 г свиного жира, настоять 2-5 дней в теплом месте, процедить, применяют как болеутоляющее средство при суставных болях и кожных заболеваниях.

При алкоголизме: 10 г корня кукольника на 100 мл воды, кипятить 10 мин., настоять 2 часа, процедить. Хранить в холодильнике не более 2 суток. Отвар добавлять в блюда по 2 капли 3 раза в день (в каждом случае подбирается своя индивидуальная доза, поэтому, ежедневно увеличивая или уменьшая количество капель, можно определить дозу для конкретного больного, в день можно прибавлять или убавлять по 1 капле).

При передозировке – рвота, послабление стула, сильные головные боли и расстройство зрения . Не давать детям! Не рекомендуется лечить кукольником больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   125   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Чемерица черная (корень) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание