Черника (ягоды)


Photo Черника (ягоды)

Черника (ягоды)

Vaccinium myrtillus L.

Черника растет в тенистой тайге, сосновых борах, смешанных лесах, тундрах по всей Восточной Сибири, за исключением степных и сухих районах, образуя значительные заросли. Черника низкий полукустарничек от 15 до 40 см высотой с ползучим длинным корневищем, до 800 см длиной, с отходящими от него придаточными корнями. Стебель черники ребристый, с голыми ветвями, старые ветви слегка одревесневающие. Листья черники расположены поочередно, тонкие, зеленые на коротких черешках. Цветки черника одиночные, поникающие. Плод – сочная, шаровидная ягода черного цвета с сизым налетом. Цветет черника в июне, плодоносит в июле – августе.

В ягодах черники содержатся: сахара (до 30%), органические кислоты – лимонная, яблочная, молочная, щавелевая, янтарная, хинная (до 7%), дубильные вещества (до 12%), пигменты группы антоцианна красно-фиолетового цвета, каротин (до 1,6 мг%), витамины С (40 мг%), В (0,04 мг%), Р, гликозиды - неомирттиллин, арбутин, миртиллин, свободный гидрохинон, оксикумарины, много пектиновых веществ. Ягоды содержат смолу, камедь, слизь. По содержанию марганца (4 мг%) черника занимает первое место среди всех плодов, есть соли железа (16 мг%), медь (0,1 мг%), цинк (0,4 мг%). Семена черники содержат жирное масло (3%), протеин (18%).

Полифенольные соединения черники представлены антоцианами, лейкоантоцианами и катехинами. Количество полифенольных соединений увеличивается при лучшем освещении растений. В созревших плодах черники больше антоцианов (до 985 мг%), в полусозревших - больше катехинов и лейкоантоцианов.

Ягоды черники обладают вяжущими, противогнилостными и противомикробными свойствами. Имеются сообщения, что антоцианы из плодов черники снижают агрегационную способность эритроцитов in vitro. Kapoтиноиды черники улучшают ночное зрение и функцию зрительного аппарата.

Научные исследования подтверждают, что плоды черники усиливают остроту зрения, снимают усталость глаз после продолжительной работы за компьютером, при искусственном освещении. Установлено, что содержащиеся в ягодах черники биогенные вещества ускоряют обновление сетчатки. Чтобы поддерживать хорошее зрение в течение года, следует использовать сушеные ягоды черники. Столовую ложку сухой черники заливают с вечера холодной водой (на два сантиметра выше уровня ягод), а утром едят натощак. Через 30 минут можно завтракать.

Современные медицинские исследования подтвердили, что ягоды черники в смеси с земляникой (1:1) используются для лечения малокровия и мочекаменной болезни. Лечебные свойства черники объясняются ее богатым химическим составом.

Ягоды черники находят применение как диетическое и лечебное средство при циститах, легких формах сахарного диабета.

Экстракт черники показал свою способность увеличивать в мозге количество дофамина. Это соединение регулирует важнейшие процессы в мозге, а, как мы знаем, чем моложе мозг, регулирующий все виды обмена в организме, тем моложе сам организм. Увеличение дофамина, например, способствует выработке соматотропина (гормон роста), который отвечает за обновление и омоложение клеток всего тела.

В чернике очень много марганца, который необходим организму, так как участвует в кроветворении. Гликозиду неомиртиллину, который обнаружен в чернике, приписывают способность снижать сахар в крови. Благодаря гликозиду арбутину они рекомендуются и при воспалении почек, например при пиелонефрите. В чернике есть особые вещества – оксикумарины, обладающие способностью понижать свертываемость крови, в связи с чем черника полезна для профилактики тромбозов, инфаркта миокарда.

В медицинской практике плоды черники широко применяют при расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей и взрослых. Вяжущие (закрепляющие) свойства обусловлены содержащимися в чернике дубильными веществами. Кроме того, установлено, что соки из черники, натуральные и разбавленные водой, могут оказывать бактерицидное действие, в том числе на дизентерийные палочки и возбудителей брюшного тифа. Замечательно, что их действие проявляется в присутствии пищеварительных ферментов, в то время как многие фармацевтические антибактериальные средства разрушаются в желудке. При расстройствах желудка чернику употребляют в виде отвара, настоя, киселя или натуральную.

В народной медицине чернику употребляют при поносах, колитах, дизентерии, ангине, подагре. Густой отвар - хорошее средство при экземах и ожогах, компрессы из ягод помогают при чешуйчатом лишае. И ненцы и ханты пьют отвар листьев с ягодами при ангине, простуде, кашле, головных болях.

Способ приготовления и применения:

1 – 2 чайные ложки черники заварить в 1 стакане кипятка, настоять несколько часов. Принимать по 1/2 стакана 2 – 3 раза в день.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   60   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Черника (ягоды) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание