Чернобыльник (полынь обыкновенная), трава


Photo Чернобыльник (полынь обыкновенная), трава

Чернобыльник (полынь обыкновенная), трава
Artemisia vulgaris
Чернобыльник многолетнее травянистое растение до 1-1,8 м высотой, семейства астровых, или сложноцветных. Корневище многоглавое, короткое, с многочисленными ветвистыми придаточными корнями. Стебли полыни обыкновенной прямостоячие, внизу деревянистые, ребристые, вверху - шерстисто-войлочные, метельчатоветвистые. Листья очередные, сидячие, перисто-рассеченные, с верхней стороны - темно-зеленые, снизу - беловойлочные. Доли листьев ланцетовидные, перисто-надрезанные, края их слегка загнуты на нижнюю сторону. Вкус чернобыльника слегка горький. Запах немного бальзамический, специфический. Цветки мелкие, розовые, в корзинках, собранных в метельчатое соцветие. Краевые цветки полыни обыкновенной трубчатые, женские, внутреннеобоеполые. Плоды - семянка без хохолка. Цветет с июня до ноября, созревает в августе-сентябре.
Чернобыльник имеет различия среди других видов полыни. Чернобыльник имеет темно-фиолетовую окраску ствола, за что и получил свое название. В полдень, когда солнце сильно припекает, листья переворачиваются светлой опушенной стороной кверху, чтобы отражать солнечные лучи и предохранять растение от слишком сильного нагревания и испарения влаги.
Чернобыльник растет по пустырям, при дорогах, на межах, на запущенных огородах, клумбах, по сырым кустарниковым местам, берегам рек. Сорняк. Распространен повсеместно.
Трава полыни обыкновенной содержит эфирное масло, аскорбиновую кислоту, каротин, дубильные вещества, смолистые и сахарные вещества. В листьях содержатся слизистые и смолистые вещества, до 12 мг/% каротина, до 175 мг/% витамина С, следы алкалоидов, эфирное масло, кумарины. В корнях чернобыльника обнаружены дубильные вещества, инулин, эфирное масло.
Препараты полыни обыкновенной обладают кровоостанавливающим, жаропонижающим, противосудорожным, обезболивающим, противоглистным, ранозаживляющим, тонизирующим, успокаивающим, желчегонным, мягким слабительным и общеукрепляющим свойствами.
Горький вкус полыни, а также ее антисептическое и противовоспалительное действие обусловлены наличием в ней абсинтина и анабсинтина.
Настои чернобыльника назначают при неврозах, эпилепсии, тиреотоксикозах, мигрени, менингитах и нейроинфекциях.
Как общеукрепляющее и улучшающее аппетит чернобыльник показан при туберкулезе легких, обструкционных бронхитах и бронхоэктазах.
Чернобыльник добавляют в сборы при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях печени, желчнокаменной болезни. Полынь обыкновенная применяется внутрь при отравлениях, воспалении слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, почечнокаменной болезни, для повышения аппетита, при туберкулезе легких и после перенесенной дизентерии, как дополнительное средство при лечении рака желудка, прямой кишки и матки, в качестве противоглистного средства для изгнания аскарид и остриц. А также при истощении, бессоннице, различных неврозах, простудных заболеваниях, малярии, гриппе и эпилепсии.
Наружно чернобыльник используется для лечения язв, долго не заживающих ран и гнойничковых заболеваний кожи, в виде примочек при насморке и головной боли, для спринцеваний при белях, болезненных менструациях, эрозии шейки матки и в качестве абортивного средства в виде ванн.
Отвар травы использовался при тяжелых родах, родильной горячке, женских заболеваниях, аменорее и дисменорее.

Способ приготовления и применения: 1 ст.л. травы полыни обыкновенной настаивать 4 часа в 1,5 стаканах кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 – 4 раза в день за полчаса до еды.
Противопоказания: беременность, индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   46   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Чернобыльник (полынь обыкновенная), трава (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание