Шикша сибирская (водяника сибирская, трава)


Photo Шикша сибирская (водяника сибирская, трава)

Empetrum sibiricum V. Vassil

Шикша сибирская, водяника сибирская, вороника, дорогая трава, синявишна трава

Семейство EMPETRACEAE - шикшевые, или водяниковые.

Растет шикша в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере - в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике - в качестве реликта в долинах рек. Шикша - растение холода. Найти водянику нелегко - вблизи жилых мест не растет.

Шикша - мелкий, сильно ветвистый кустарничек со стелющимися ветвями длиной 20-50 см. Кора старых ветвей красно-бурая, молодые веточки пушистые, более светлые. Листья водяники густо расположены, мелкие, не опадающие на зиму (растение вечнозеленое), линейно-продолговатой формы с очень короткими черешками и слегка завернутым краем, жесткие, толстоватые, тупые. Цветки шикши мелкие, одиночные в пазухах листьев у верхушек ветвей, трехмерные, розовые, с несколькими прицветниками. Тычинок 3, рыльце сидячее радиально лопастное. Плод водяники черный, блестящий, ягодообразный, величиной с горошину, с 6-9 косточками. Цветет в мае-июне.

В траве водяники найдены флавоноиды - кверцетин, изокверцетин, кемпферол, пектиновые вещества, таниды, смолы, каротин, уксусная, бензойная и аскорбиновая кислоты, андромедотоксин, фруктоза и др.

Водяника применяется в народной медицине, причем ценится гольцовая форма, которую используют в виде настоев из травы и отваров как средство, воздействующее на нервную систему, при утомлении, головной боли, как вяжущее средство (Землинский, 1959), при гипертонии, нарушении обмена веществ (Минаева, 1970).

Шикшу применяют при водянке, отеках, затрудненном мочеиспускании, судорогах, параличах, хроническом гастрите, колите, диарее, как витаминное при цинге.

В тибетской медицине шикша всегда применялась при сибирской язве, заболеваниях печени и почек. Наружно при угрях, ранах, язвах, сыпях.


Уникальное действие шикши оказывает при нервно-психических заболеваниях: эпилепсии, нарушениях сна, шизофрении, депрессии.

Ванны из водяники сибирской используют для лечения параличей (Л. П. Сергиевская). Надземная часть водяники входит в состав ванн, улучшающих обмен веществ при различных заболеваниях периферической нервной системы и тиреотоксикозе.

Способ приготовления и применения :

1 – 2 чайные ложки водяники залить 200 гр. кипятка, нагреть в эмалированной посуде на водяной бане 15 минут, настоять 30 минут, процедить, отжать, долить кипяченой воды до 200 мл. Употреблять по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   655   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Шикша сибирская (водяника сибирская, трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание