Шлемник байкальский (корень)


Photo Шлемник байкальский (корень)

Scutellaria baicalensis Georgi

Шлемник байкальский на территории России произрастает в Забайкалье, среднем Приамурье и Юго-Западном Приморье. В степных и лесостепных районах Забайкалья и Дальнего Востока, на сухих каменистых и щебнистых склонах, реже в песчаных степях и по берегам рек. Шлемник предпочитает открытые места обитания.

Шлемник байкальский многолетнее травянистое растение семейства губоцветных с многочисленными ветвистыми стеблями, высотой 15 - 50 см, с супротивными сидячими или короткочерешковыми ланцетными, слегка кожистыми листьями длиной 1,5 – 4 см. Цветки шлемника двугубые, синие, собраны на верхушках стеблей в конечные однобокие кистевидные соцветия. Плод - из 4 сплюснуто-шаровидных орешков. Цветет шлемник в июне, плоды созревают в августе-сентябре.

Основные действующие вещества шлемника, преимущественно содержащиеся в корнях - флавоноиды: байкалин, скутеллярин, обнаружено до 2,5% пирокатехинов, гликозиды, стероидные сапонины, эфирное масло, алкалоиды, крахмал, дубильные вещества, смолы. Содержание действующих веществ снижается при цветении и вновь достигает максимума при созревании плодов шлемника.

Заготавливают корни шлемника после созревания семян в августе - октябре. Выкапывают, отряхивают от земли, удаляют надземную часть и сушат на чердаках или в сушилках.

Шлемник применяется при гипертонии, неврозах, бессоннице, повышенной возбудимости. Шлемник оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему, расширяет кровеносные сосуды, способствует снижению артериального давления, пропадают головные боли, шум в голове, неприятные ощущения в области сердца, восстанавливается сон, повышается работоспособность. Шлемник по седативному эффекту превосходит пустырник и валериану, при этом препараты шлемника малотоксичные.

Шлемник байкальский обладает общеукрепляющим, кардиотоническим, омолаживающим, антисклеротическим, антиспастическим, снотворным, противоаллергическим свойствами.

Шлемник оказывает желчегонный, легкий слабительный, отхаркивающий, диуретический эффект, выраженное бактериостатическое, противовоспалительное действие. Кумарины шлемника имеют противоопухолевую активность. Байкалин - противовоспалительное средство для лечения кожных заболеваний.

В народной медицине шлемник применяют как кровоостанавливающее, возбуждающее и укрепляющее пищеварение, а также как противоглистное средство (Петряев, 1952).

В китайской медицине шлемник байкальский применяют как седативное, жаропонижающее, противосудорожное и укрепляющее. Шлемник назначают при функциональных расстройствах нервной системы, эпилепсии, хорее, бессоннице, остром ревматизме, миокардите, как жаропонижающее и смягчающее средство при пневмонии, при коклюше и бронхите, наконец, как противоглистное и для профилактики бешенства (Ибрагимов, Ибрагимова).

Способ приготовления:

Настой : 40гр корней шлемника измельчить, залить 200мл 70% спирта и выдержать в плотно закрытой посуде 15 дней, ежедневно взбалтывая. Затем процедить. Принимать по 20-30 капель (на 50-100 мл воды) 3 раза в день за полчаса до еды. Готовая настойка шлемника должна быть прозрачного красновато-бурого цвета, с горьковатым вкусом. Хранить ее следует в темном месте.

Водяной отвар : готовят из корней шлемника в пропорции 1:10 на водяной бане в течение 20-30 мин.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   50   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Шлемник байкальский (корень) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание