Щитовник пахучий (Зверобой каменный)


Photo Щитовник пахучий (Зверобой каменный)

Зверобой каменный, щитовник пахучий, папоротник пахучий

Dryopteris fragrans (L.) Schott (Polypodum fragrans)

Щитовник пахучий небольшой скальный папоротник с сильным, приятным ароматом. Растет по сухим скалам, в их расселинах, трещинах, на щебнисто-землистых склонах вблизи скал, на каменистых россыпях, в каменисто-лишайниковых тундрах, в сосновых и лиственных лесах. Встречается зверобой каменный даже в высокоширотных арктических районах, наиболее характерен, среди немногих видов щитовника, заходящих в арктическую зону. За пределами Арктики растет в лесной зоне Евразии и Северной Америки.

Зверобой каменный многолетнее травянистое споровое растение из семейства щитовниковых, высотой 30—100 см с толстым, бурым, косо приподнимающимся корневищем. Листья щитовника пахучего сохраняются на растении в течение нескольких лет; они зимуют под снегом в зеленом состоянии. Летом по мере развития молодых листьев самые старые отмирают. Свое название «пахучий» этот вид получил за сильный приятный запах, который он издает в теплую солнечную погоду. Запах продуцируют многочисленные железки на листьях, выделяющие смолистые вещества. Корневище щитовника пахучего плотно усажено остатками черешков. Черешок короткий, покрыт зубчато расположенными пленками. Пластинки кожистые, жесткие. Перья щитовника пахучего сближенные, почти сидячие, самые нижние короче остальных. Споры щитовника эллиптические, бородавчатые. Растение ядовито.

Заготавливают у щитовника все растение целиком, вместе с подземными органами и отмершими, но сохранившимися листьями прошлых лет.

В щитовнике пахучем найдены кумариновые производные, дубильные вещества, следы эфирного масла в траве и следы алкалоидов в корневищах (Блинова, Стуккей, 1961), смолы, флавоноиды, органические кислоты, аскорбиновая и кофейная кислоты и сахара.

Зверобой каменный широко используется в народной медицине при различных нервных расстройствах, при испуге заикании, ночном недержании мочи у детей, истерии, снятии и предупреждении стресса.

Препараты из травы щитовника пахучего используются при воспалительных заболеваниях (особенно гинекологических), фибромиомах, миомах, бесплодии. При энтероколитах, дизентерии, глистах, воспалении почек, нарушении обмена веществ.

В тибетской медицине надземную часть щитовника пахучего применяют в качестве жаропонижающего, при поносах, как противоядие при отравлении ядовитыми растениями, как противоглистное, а также при головных болях, геморрое, туберкулезе легких и т.д.

Способ приготовления и применения:

Настой: 20 гр. щитовника пахучего залить 200 гр. водки. Настаивать 10 дней в темном прохладном месте. Детям употреблять в зависимости от возраста от 2 – 5 капель, предварительно разводя водой. Взрослым принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день, перед едой.

Отвар: 1 столовую ложку щитовника пахучего поместить в эмалированную посуду, добавить 200 гр. воды, нагреть до кипения 10 минут, настоять 30 минут, процедить.

Принимать внутрь по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -19   Нет -6     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   6253   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Щитовник пахучий (Зверобой каменный) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:Татьяна 06.10.2019 12:54
Лечила перелом. Вполне успешно.
Имя:александр 18.10.2017 01:49
у меня в молодости сильно шумело в голове , так что я не мог спать.Я начал пить настой щитовника.курс 15 дней и вот уже около 40 лет у меня голова чистая.
так же у моей соседки с детства была умственно недоразвитая внучка и она долго поила её настоем каменного зверобоя. врезультате девочка стала совершенно нормальной неплохо училась вышла замужи и по сей день совершенно здоровая.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание