Ясменник пахучий (трава)


Photo Ясменник пахучий (трава)

Ясменник пахучий
Asperulla odorata L. Scop.
Семейство мареновые - Rubiaceae Juss.
Ясменник пахучий - многолетнее травянистое растение с приподнимающимися стеблями и тонким, длинным ползучим корневищем. Стебли ясменника четырехгранные, неразветвленные, прямостоячие, с расположенными в мутовках листьями (по четыре). Нижние листья яйцевидные, шероховатые, верхние - линейные, гладкие, 1-5 см длиной, 1-2 мм шириной. Соцветие верхушечное, метельчатое. Цветки ясменника почти сидячие, белые или бледно-розовые, 3-4,5 мм длиной, с 4 туповатыми лопастями венчика. Корневище ясменника пахучего тонкое, ползучее, ветвистое, дости­гает 25 см в длину и поэтому растет группами. Цветет ясменник в мае-июне. Плоды мелкие, голые, мелкобугорчатые, созревают в августе-сентя­бре. Ясменник широко произрастает во многих районах европейской части страны, на Урале и в Западной Сибири, включая Красноярский край, а также в Крыму и на Кавказе.
Ясменник пахучий содержит гликозид асперулозид, эфирное масло, дубильные вещества, алкалоиды, флавоновый гликозид, горькие вещества, листья - от 59,5 до 86,8 мг% витамина С. Надземная часть содержит кумарин и его производные, рутин, цитроновую и аспертанновую кислоты, дубильные вещества группы пирокатехина, смолистые вещества. Также ясменник содержит лимонную, малиновую и рубихлоровую кислоты, таннины.
Во время цветения издает сильный запах, вызванный присутствием кума­рина и его производными.
Трава ясменника душистого используется в народной медицине. Она входит в состав смеси растений, улучшающих обмен веществ, обла­дает седативным, потогонным, диуретическим, желчегонным, легким слабительным, антисеп­тическим и ранозаживляющим действием.
Ясменник пахучий используется в народной медицине при сердечных заболеваниях (как успокаивающее и противоспазматическое средство), болезнях печени и желчного пузыря, камнях и песке в мочевом пузыре (увеличивается диурез).
В народной медицине используется при заболеваниях печени, при желтухе и в качестве успокаивающего и снотворного средства. Главную роль в лечебном действии играет кумарин. Однако его нельзя употреблять в больших количествах, поскольку он оказывает токсическое действие и может вызвать головную боль, головокружение, рвоту, паралич, остановку дыхания и даже смерть.
В народной медицине Кавказа ясменник пахучий и в настоящее время применяется при лечении (в виде настоя) различных заболеваний сердца, печени, желчного пузыря, при поносе, острых энтероколитах, в качестве мочегонного средства и как улучшающее обмен веществ. Кроме того, ясменник пахучий применяется как душистая примесь к грудным и ароматическим сборам. Настой готовится из расчета 1:30 по общим правилам приготовления настоев.
В народной медицине Болгарии ясменник пахучий рекомендуется при кишечных коликах, бессоннице, истерических припадках, дисменорее, заболеваниях печени, желтухе.
В народной медицине ясменник имеет давнее применение и описывается в книгах медицинского содержания с средины XVI века. В одних рукописях он рекомендуется как мочегонное средство и от болей живота, в других - как средство от водянки, завалов и "трепетания" сердца. Ясменнику пахучему приписывается свойство действовать на характер человека. Если человеку раздражительному, вспыльчивому или злобному дать выпить натощак стакан настоя растения, но при условии, чтобы пьющий не знал, что это лекарство, то характер его быстро меняется в лучшую сторону. Основным лекарственным действием ясменника пахучего в народной медицине считается способность излечивать различные сердечные болезни и все виды водянки.
Способ приготовления и применения: 2 чайные ложки травы ясменника настаивать 3 – 4 часа в 1 стакане холодной кипяченой воды в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день до еды или 1 стакан вечером перед едой.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   186   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ясменник пахучий (трава) (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание