Адонис весенний Adonis vernalis l.


Photo Адонис весенний Adonis vernalis l.

Семейство Лютиковые Ranunculaceae

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение до 40 см высотой. Растет на лугах, залежах, каменистых склонах. Корневище толстое, короткое с длинными черно-бурыми шнуровидными мочковидными корнями. Стебли прямостоячие, простые или ветвистые, при основании с бурыми чешуями. Листья сидячие, до основания пальчато-раздельные, дольки листьев линейные, цельнокрайние. Цветки желтые. Чашелистики яйцевидные, тупые, зеленые, тонкоопушенные. Лепестки цветков продолговато-эллиптические, к верхушке несколько суженные и неровно зазубренные. Плоды овальные орешки. Семена сетчато-морщинистые, опушенные с коротким согнутым носиком. Цветет в марте апреле. Плоды созревают до августа.

Используемые части растения. Лекарственным сырьем служит надземная часть растения, цветки, листья, семена, реже корни. Собирают надземную часть от начала цветения до осыпания плодов; корни осенью до увядания растения, или ранней весной до цветения растения. Сырье сушат в сушилках при температуре не выше 50`С или на открытом воздухе в тени. Длительная сушка не допустима.

Химический состав. Все растение содержит углеводы и родственные соединения, кумарины: умбеллиферон, скополетин; флавоноиды: ориентин, адонивернит, их производные и микроэлементы.

В надземной части растения и корнях содержатся карденолиды производные строфантидина, адонитоксигенина, адонитоксола и строфадогенина; витамины, дубильные вещества, пигменты. Плоды содержат жирное масло.

Применение. Препараты адониса весеннего обладают кардиотоническими, мочегонными и седативными свойствами. Их применяют при хронической недостаточности кровообращения как успокаивающее центральную нервную систему, при неврозах и сердечнососудистых заболеваниях.

Настой из травы горицвета весеннего входит в состав официальной микстуры Бехтерева, применяемой как успокаивающее средство. По характеру действия гликозиды адониса весеннего близки к гликозидам ядовитого растения наперстянки, но по сравнению с препаратами наперстянки в организме не накапливаются, однако менее активны, значительно менее стойки в организме и оказывают менее продолжительное действие. В медицинской практике препараты адониса применяются при легких формах хронической недостаточности кровообращения и заболеваниях нервной системы.

Внародной медицине настои и отвары надземной части растения применяют при лихорадочных состояниях, водянке, желтухе, инфекционных болезнях, тифе, гриппе, скарлатине и как успокаивающее центральную нервную систему средство.

В медицине хорошо известен галеновый препарат адониса весеннего [Адонизидk, применяемый при начальных стадиях недостаточности кровообращения. Адонис входит в состав препарата [Кардиоваленk и таблеток [Адонис-бромk, применяемых при сердечно-сосудистых заболеваниях и неврозах.

Приготовление. Длянастоя берут 20 г свежей надземной части растения заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают и принимают по 1 ст. ложке на прием 2-3 раза в день.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -4   Нет -2     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   77   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Адонис весенний Adonis vernalis l. (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание